Узи лимфоузлов

Добрый день На протяжении двух лет увеличивается лимфоузел справа, то увеличивается, то уменьшается. Страдаю фарингитом, очень красное горло. Сейчас беременна -15 недель, обострилась изжога, из за этого постоянная боль в горле, сухость, боль при глотании, когда горло пересыхает. Постоянное стекание слизи. Сходила на узи лимфоузлов, написали размер: 2,8. Но сказали, что возможно два лимфоузла рядом и посчитали как за один. Странно, я их не ощущаю вообще, 3 см я бы точно ощутила думаю. Пошла переделывать узи в этот же день , и сказала ничего не увеличено. Подскажите пожалуйста по какой причине они могут восполятся? Я вся на нервах из за данного факта, постоянно щупаю их. Но увеличенных не замечаю. Заранее спасибо за ответы

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для шейных л/у размер не должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/у с нарушеной дифференцировкой)- у вас она сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/у подозрительны ), у вас длина превышает поперечник. Исходя из этого всего и учитывая данные приложенных протоколов узи у Вас абсолютно нормальные лимфоузлы, нормальных размеров, формы и с сохранной дифференцировкой, поводов для переживаний не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным УЗИ признаки реактивно увеличенных лимфоузлов. Реактивным называем лимфоузлы реагирующие на инфекционный/воспалительный процесс в организме. Увеличение лимфоузлов это работа нашего иммунитета.
Довольно часто воспаление ЛОР-органов (тонзиллит, ларингит, фарингит), вирусные/простудные инфекции являются причиной подобного увеличения.
Как пройдет первопричина, лимфоузлы сами придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При хроническом фарингите и постоянном воспалении слизистой лимфоузлы шеи часто бывают реактивно увеличены, это нормальная иммунная реакция. У беременных подобные колебания размеров могут усиливаться из-за гормональных изменений и повышенной нагрузки на иммунную систему.
Главный ориентир, форма (овальная), чёткий контур, сохранная структура ворот и отсутствие увеличения поперечного размера более 1 см. Всё это, судя по описанию, в норме.
На фоне рефлюкса и фарингита важно контролировать ГЭРБ (питание малыми порциями, приподнятое изголовье, избегать кислого и острого), чтобы уменьшить воспаление горла. Лимфоузлы нормализуются самостоятельно, когда стихает воспаление. Биопсия или КТ показаны только при стойком увеличении с утратой структуры, плотности или появлении спаянности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Периодическое увеличение лимфоузлов обычно связано с реакцией на инфекции, воспаление горла или раздражение слизистой при изжоге так как лимфатические узлы это иммунная система организма и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс это их функция. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю
Подскажите почему на первом узи написали такие большие размеры почти 3 см, я совсем их не чувствую, переделала через 30 мин в др клинике и уже написали , что патологии нет, не увеличены?

Потому что узи исследование это операторо зависимый метод все зависит от врача как он проводит измерения и аппарата на котором проводилось исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны вполне нормальные лимфатические узлы
У них нормальные размеры - то есть короткая ось явно меньше 15 мм - что делает вероятность какого-либо онкологического наблополучия очень очень маленькой
Описана полная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, благодарю

длинная ось вполне может быть 2-3 см