Запор у новорожденного с пилороспазмом

Здравствуйте. Ляльке 3 недели. Сегодня 4й день как не может покакать. Тужится, кряхтит, плачет, спит беспокойно (по фвкту практически не спит). Уже и массажики делали, и высаживали, ходим столбиком, занимались "физкультурой", ставили газоотводную трубрчку - безтолку. Ребенок писает, ест. В последние 2 дня усилились срыгивания, может выплюнуть все, что съел и просить опять грудь. Молоко заканчивается, орет до кровавого пупка. Медсестра давала 2 раза смесь (1 раз в воскресенье обычную, вчера антирантирефлюксную 60мл, обе на ночь). До субботы принимали баксет, курс закончили. Сейчас мотилиум 0,3. К херургу идем завтра. По узи у нас пилороспазм ( результат прикрепляю). Чем ЕЩЕ помочь ребенку, если вышеуказанное не помогает? Уже все перепробовали, кроме препаратов, т.к.читала, что при нашем диагнозе их нельзя. Педиатр руками разводит, мол ждите, на все вопросы говорит, что я просто с ребенком общий язык не нашла.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по УЗИ можно предположить пилороспазм на фоне возрастной незрелости ЖКТ, часть кормлений вылетает, много утешательного сосания, стул задерживается. Это функциональное состояние, но важно не пропустить гипертрофический стеноз привратника.

Обычно рекомендуют частые маленькие кормления. Сначала грудь с активной помощью, глубокий захват, компрессии, слышимые глотки. Если за 20-30 минут активного сосания глотков мало, в подобных случаях добавляют докорм сцеженным молоком, при дефиците - смесью, небольшими объёмами. Ориентир суточного питания часто берут 120-150 мл/кг. После каждого кормления держат вертикально 15-20 минут, без тряски, между кормлениями - спокойствие и тёплая ванна/«велосипед».

Для стула при ГВ отсутствие дефекации до 3-5 дней бывает вариантом нормы, если при выходе он мягкий. При выраженном дискомфорте обычно допустим разовый ректальный глицерин половину детской свечи, но не ежедневно. Газоотводные трубки и клизмы стараются не использовать регулярно.

Препараты прокинетики типа домперидона (мотилиум) в этом возрасте обычно не рекомендуют, лучше обсудить отмену. Пробиотики и загустители значимого эффекта на пилороспазм не дают.

Если появится рвота фонтаном почти после каждого кормления, зелёная примесь, редкая моча больше 6–8 часов, сухость во рту, вялость, западение родничка, отсутствие прибавки массы. то стоит обратиться очно на прием к доктору, чтобы исключить стеноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Родились 3530, выписались в понедельник из больницы 4000кг. Ест жадно, докорм сказали не давать пока. Писает вроде хорошо, памперс меняем раз в 2 часа. Срыгивает когда как. Может немного, может прям заливать себя, см на 5 вперед вылетает (педиартр сказала не рвота). Иногда в срыгивпниях присутствует горький или кислый запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот чвсто бурлит, но назы вроде отходят

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте! Баксет обладает свойством крепить стул, вызывая запор. Возможно, малыш беспокоится вследствие этого

Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, на смешанном до 5

Но если животик вздут, ребенок сильно беспокоится и газоотводная трубочка не помогает, можно использовать микролакс.

Если после него стула тоже не будет, тогда только ждать,

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Продолжать регулярные высаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Была истерика вечером у ребенка, сильно тужилась, аж пупок закровил. Поставили микраклизму все таки, вышло ооочень много темножелтого кала, густого как каша манная. В кале есть немного слизи и пара малюсеньких прожилок крови. Нормально ли это или тревогу бить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала, что кровь в кале очень плохо

Принятый ответ

Разовые маленькие прожилки вовсе не страшно, не волнуйтесь, такое вполне могло возникнуть из-за натуживания, произошла микротравматизация слизистой

Главное чтобы не было крови в стуле с какой-то периодичностью

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно Бак сет крепит стул его не рекомендуют в данном случает

Обычно стул может отсутствовать до 7 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Семитикона давать перед кормлением

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)