Хочу улучшить когнитивные способности (Ноотропы)

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста препарат из ноотропов для улучшения мозговой деятельности и улучшения настроения. Может общего самочувствие, работа связанная с умственным напряжением и множество стрессовых ситуаций. Что то из рабочих препаратов и с минимальными побочными эфектами, без нарушения сна и тп…

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Понимаю ваше желание улучшить когнитивные способности, однако последние реальные клинические исследования показывают, что ноотропы, которые доступны в данное время на рынке не прошли никаких клинических испытаний и не имеют доказанной эффективности. Т.е действуют исключительно на уровне плацебо. К сожалению неврологи старой школы продолжают их назначать.

Тревожные и депрессивные состояния действительно могут ухудшать когнитивные функции. Это их основные симптомы. Если имеет место уже патологическое состояние, то требуется медикаментозная поддержка (антидепрессант и транквилизатор для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта). Для диагностики на начальном этапе подойдёт тест HADS онлайн.

Если стресс, тревожное состояние носит временный и переодический характер, то помочь может терапия с психологом или самопомощь. Например: релаксация по джекобсону, режим сна и питания, исключение дефицита витамина д, железа, гормональных отклонений.