Налет на маленьком язычке

Добрый день. У сына 17 лет пояаился белый налет на маленьком язычке сбоку. Вокруг всё покраснело и отекло. Очень похоже на стоматит как бывает на деснах. Сходили к врачу. Ангину не увидели. Миндалины без налета и без отека. Температура поднимается до 38. Очень больно место налета. Глоиаит невозможно. Болячка уже приличная. Никак не прорвет. Врач прописала полоскать календулой и фурациллином. Граммидин. По необходимости - панцеф. Что еще можно сделать? Спасибо.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие афтозный стоматита, достаточно часто на него бывает повышение температуры. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Подскажите, налёт в ротовой полости у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, налета нет. Только на язычке. Он был внутри сначала. Болело горло сильно, но без температуры. Сейчас похоже прорывает. Стал виден налет хорошо. И поднялась температура до 38.

По представленным фотографиям, можно предположить наличие афтозный стоматита. Таких случаях обычно рекомендуют полоскать ротовую полость раствором фурацилина 3р в сутки
Ангидак 3р в сутки до полного разрешения
При повышении температуры обычной рекомендуют взбивать нурофеном или парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила фото.

Ознакомилась, ответ писала после того, как посмотрела фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию может быть проявление афтозного стоматита
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила

По фото похоже на афтозный стоматит ,но так как есть болезненность и повышение температуры обычно рекомендуют сдать ОАК и сделать стрептотест исключить бактериальную инфекцию
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Подскажите, пожалуйста, есть ли изменения на слизистых губ, щек, деснах?
Белые налеты или язвочки?

Вероятно, речь идет об афтозном стоматите.
Приложите, пожалуйста, фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, прикрепила фото

Спасибо, ознакомилась с фотографиями.

Вероятно, у ребёнка афтозный стоматит.

В таких случаях рекомендуется обезболивание нурофен или парацетамол по инструкции.

На высыпания наносить холисал гель 3-4 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Полоскать ротовую полость раствором фурацилина, ромашки 3 раза в день.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, ого. 2 недели. Это долго очень

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это афтозный стоматит, в таких случаях рекомендуется мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт, обильное питье 40 мл на кг веса.

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила

Посмотрела это афтозный стоматит, проходит самостоятельно в течении 2 недель, выше написала,лечение ,оно симптоматическое, этого достаточно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, почему он случается?

Это вирус или если во рту держит ручку или карандаш, от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, а если вирус, то как лечить? Иммунитет поднимать?

Вит д3 по 1000 ме ежедневно

Лечение симптоматическое, которое я написала, при вирусе.