Консультация covid-19 /

Повторное заболевание после ковида — вопрос №373209

Здравствуйте. 23.11.20 поднялась темп.38. Держалась 4 дня, сильная слабость, отдышка, потеря обоняния и больше никаких симптомов не было, т.е. с 27.11.20 чувствую себя хорошо, только слабость иногда. 30 ноября Пцр-положит. 4.12. Пцр-отриц., но кт -16%, принимала азитромицин 6д., клопидогрель 14д., виферон 10д., номидес 5д. и вит.д. Все это время ( 27.11.20) чувствовала себя отлично и собиралась выписываться с 18.12, но с 15.12.20 поднялась температура 38.6 и держится по сегодняшний день (сбивается, но не надолго), больше никаких симптомов. 16.12.20 сдала анализы на антитела igg- 7.89, igm-6.16. Откуда температура? Я чем-то еще заболела, или не долечила коронавирус и он заново?

Кардиолог, Терапевт
Согдасно анализам ковидом Вы переболели, у ВАс сформировались антитела, повышение Т тела может сохраняться до 3-х месяцев, это характерно, сбивать не надо, принимайте вит С 500мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное теплое питье, сдацте анализ крови на гормоны щитовидной железы обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте анализ на С реактивный белок и прокальцитонин, для определение системной воспалительной реакции
Принятый ответ

Клиент
Олег, С-реактивный белок тоже вчера сдала 25,83 мг/л
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Многовато, но для применение глюкокортикоидных гормонов пока не достаточно, пейте витамины, как рекомендуют выше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. У Вас иммунитет к вирусу ковид-19. Возможна встреча с другим вирусом. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здг,не исключено,что могла присоединиться бактериальная инфекция,я сейчас вам рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и прокальцитонин, вероятнее всего,что придется добавить антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы крови и мочи прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Острое воспаление, повышение температуры тела - это лучший способ справиться с инфекцией, примите это как должное, пейте содовое питьё, витамины (именно их приём и приводит к активации иммунитета) и не переживайте.
Клиент
Ирина, вот я и пила после антибиотиков Бронхомунал, мильдоний, клопидогрель, вит,Д, поливитамины, а тут температура(((
Терапевт
По антитела вы перенесли ковид, формируется длительный иммунитет, а анализы вы какого числа сдавали?
Клиент
Мария, вчера, на второй день поднятия температуры
Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции, но вот с учётом температуры либо ОРВИ, либо все таки присоединилась бактериальная инфекция. А кашель может быть есть? Заложенность носа?

Клиент
Мария, кашля нет и насморка тоже. Кашлянуть иногда хочется, но не от горла, а от груди как будто там что-то мешает или першит
Терапевт
А с чего появилась температура? Что было накануне?
Клиент
Мария, ничего, у меня с 27,11 нет никаких симптомов, но антибиотики пропила (из-за КТ поражение 16%). Даьее пила бронхомунал, мельдоний, клапидогрель, вит.Д и сейчас продолжаю. Правда пару раз выходила в магазин, как раз перед темпреатурой за 3-4 дня. Возможно я заболела повторно? только уже Орви? Это не продолжение коронавирусной пневмонии?
Терапевт
Вполне возможно,что ОРВИ,надо хотя бы 1-2 дня наблюдать, обильное питье, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед/сут, гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день,при температуре выше 38 С обязательно жаропонижающее, промывание носа солевым раствором, увлажняйте воздух,и наблюдайте, контролируйте температуру и желательно сатурацию
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови у вас свежие? Там нет признаков острого воспалительного процесса, и анализ мочи в норме. Может быть это совершенно другая ОРВИ сейчас у вас, так как по антителам к ковид у вас стадия выздоровления уже. У вас ежедневно температура? И больше никаких жалоб вообще?
Клиент
Ирина,температура постоянно, а вообще началось все ночью с сильной боли в груди посередине чуть слева, на боку лежать больно, а на спине вообще адская боль, как будто давят сверху, но боль острая, под утро поднялась температура, боль появлялась если ложилась или при резком движении. Потом расходилась, вроде прошло. Осталась слабая боль при глубоком вдохе. И болит шея сзади справа у основания черепа, даже чуть нажимая,боль пульсирующая и усиливается
Пульмонолог, Терапевт
По вашим жалобам, это может быть и остеохондроз. И наличие выпота в плевральной полости. По-хорошему, нужно сделать узи плевральных полостей. Но при остеохондрозе не бывает температуры конечно, что странно, так как боли более характерны для этого процесса
Клиент
Ирина, то есть возможно у меня орви плюс остеохондроз? Это не продолжение коронавирусной пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт
Я тут прочла, что вы принимали бронхомунал. Когда закончили принимать? По своей сути это как прививка из бактерий и на фоне ослабления иммунитета после острой вирусной инфекции может провоцировать ухудшение.
Клиент
Ирина, да действительно еще продолжаю пить бронхомунал, курс 10 дней (сейчас 6-ой день). Температура может быть от него? И от него С-реактивный белок повышен?
Пульмонолог, Терапевт
Срб может быть повышен за счёт перенесенной вирусной инфекции, он часто выше в период выздоровления. Бронхомунал прекратите принимать
Клиент
Ирина, спасибо, так и сделаю. Но все таки Орви тоже может быть? Я еще прошла курс вифероном 10д.1МЕ× 2 раза в день и как раз в последний день курса поднялась температура. Или это не влияет на иммунитет? неужели после короны такой слабый иммунитет? Хотя я 2 раза выходила из дома в магазин. Могла там подхватить?
Пульмонолог, Терапевт
Да, ОРВИ может быть вполне. И конечно, коронавирус очень "бьёт" по иммунитету. Другой вирус очень легко схватить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По вашему описанию, вероятнее на фоне ослабленного иммунитета , присоединилась новая инфекция. По анализам на ковид, есть иммунитет. Принимайте сейчас симптоматические препарат- жаропонижающие выше 38,5, отвар шиповника,Витим с 1мг в сутки,