Дисбиоз, нет лактобактерий, прокомментируйте анализы, пожалуйста
Здравствуйте! Прокомментируйте анализы, пожалуйста! Чем лечить, очень расстроилась(( уже ставила свечи Макмирор, пила Дуожиналь и Вагилак, не подавляются лактобактерии(((
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии лактобактерий лечение требуется только если есть жалобы, если их нет то пока нужно только наблюдать, Флора влагалища постепенно восстановит себя сама
Спасибо! Но ведь ещё 80-100 лейкоциты в мазке, воспаление наверное?
Лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам исследования обнаружено условно – патогенная микрофлора влагалища, которая незначительном тире присутствует в организме постоянно. Обнаружение её – не требует лечения. Количество лактобактерий также будет постепенно восстанавливаться самостоятельно
Спасибо, но у меня уже год такая картина, свои лактобактерии не появляются совсем! Может есть какое-то эффективное лечение?
Это может быть вариантом нормы, если при этом нет жалоб на выделения зуд и жжение
Дополнительно может быть использован препарат дуожиналь для вотсановления микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ - 12 дней, по 1 таблетке во влагалище на ночь.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Спасибо за ответ! Вы знаете, проблема в том, что уже год свои лактобактерии не появляются.. я пролечивала макмирором, пила Вагилак, пробовала лактожиналь, а лактобактерий так и нет( хотелось бы планировать беременность через пол года, но как, при такой ситуации
Возможно они есть, но ниже порогового значения и при анализе их к может посчитать аппарат
Не исключено, что это ваша особенность, жалоб у вас нет, на возможность зачатия и вынашивания это никак не повлияет, не переживайте.
Вы можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Условно-патогеннаая микрофлора может присутствовать во влагалище в норме у здоровых женщин, также количество лейкоцитов в анализе мазка на флору при отсутствии жалоб и ИППП может быть любым в норме.
Поэтому при отсутствии жалоб лечение в подобных случаях обычно не назначают.
Лактофлора может постепенно со временем восстановиться самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае, учитывая результаты анализов, картина соответствует выраженому дисбактериозу влагалища, то есть имеет место преобладание условно-патогенной флоры над здоровой - лактобактериями (в норме должны преобладать лактобактерии, в данном случае их вообще, к сожалению, нет).
Возникает дисбиоз вследствие ослабления местного иммунитета, иногда после массивных курсов антибиотиков .
Учитывая что сейчас преобладает анаэробная флора, для того, чтобы начать растить лактобактерии, нужно в первую очередь сдвинуть (убрать) её.
В таких случаях может быть использован такой препарат, как например, клинадцин Б пролонг. Причем при рецидивирующем течении после основного курса (3 дня) стандартным является продолжение введения препарата 1 раз в неделю ещё на 6 недель.
Относительно препаратов с лактобакетриями, в случаях когда обычные препараты дают эффект недостаточный - может быть назначен такой препарат как гинофлор Э.
Помимо непосредственно лактобактерий он содержит небольшое количество эстрогена, тем самым помогает выжить лактобактериям и заселить влагалище. Стандартная схема его приёма 12 дней на ночь, далее по 1 т х 1 раз в неделю 6 недель.
На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь возможна, но с презервативом, для большего эффекта от лечения.
Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.
В ежедневный рацион для поддержания здоровой микрофлоры рекомендуется включить свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности (кефир, творог, ряженка) 250-300 мл в сут.