Антитела к короновирусу

Здравствуйте. Болел двухсторонней пневмонией с 20.11 сдал вчера тест на коронавирус- отрицательный. На антитела Igm положительный 15.08+; Igg положительный 9.77+. Помогите разобраться с результатами. Заразен я или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если мазок отрицательный, то вы не заразны.
Антитела М постепенно снизятся, а G будут нарастать, формируя иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анна, анализ ПЦР отрицательный. Получается самый натуральный ковид?

Именно, он самый. Однако вы уже в процессе выздоровления, так как начал процесс формирования антител G

Принятый ответ

добрый день, у Вас формируется иммунитет, но пока болезнь побеждает, со времени g начнут повышаться, М снижаться, сдайте анализ не ранее чем через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анна, то есть не смотря на то что сейчас температуры нет уже 1,5 недели , кашля нет, отдышка почти пропала но я еще болен? Тест на ПЦР отрицательный.

ПЦР - это не специфический показатель, на него ориентироваться не стоит, вы не больны, но контагиозны. У вас уже софрмировался иммунитет, просо пока он слабый

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент у вас формируется стойкий иммунитет к вирусу. О заразности можно судить только по пцр мазку, если отрицательно, то не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Юлия, анализ на ПЦР отрицательный

Значит вы не заразны

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался хороший иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев' На них не стоит обращать внимание. Их значения также могут колебаться.Иммунная память на 6 месяцев. Потом вы сможете повторно заразиться.Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны. Получается, вы не заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга, а что вы посоветуете из лекарств на данный момент. Пью сейчас только ТромбоАСС Больничный вчера закрыли.

К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Сдать кровь на Д димер(исключить риск тромбообразования). Если он в норме, оставить тромбоАСС, если повышен, то тромбо АСС отменить, а принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца, затем снова контроль Д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга, стоит в дальнейшем сдать еще раз на антитела или уже не важно?

Нет, не важно, здесь уже и так все ясно, что вы переболели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга, в течении какого времени снизится до минимума LgM

В течение 3х максимум 4х месяцев.

Принятый ответ

Отрицательный ПЦР из носа говорит лишь о том, что в носу нет достаточного количества антигенов этого вируса, но он может продолжать жить в ткани лёгкого, сосудах в первую очередь, а также кишечника. С калом вполне возможно выделение вируса и заражение окружающих, если есть тесный бытовой контакт и не соблюдаются правила профилактики. В любом случае 2 недели после купировпния всех симптомов стоит соблюдать режим самоизоляции, а антитела к короновирусу-- знак для врачей и Вас лично, что процесс борьбы с инфекцией ещё не завершён, пока есть антител- есть повод говорить о периоде реконвалесценции, то есть выздоровления, когда их не будет, Вас можно будет считать здоровым человеком. Так как короновирус, как и многие прочие вирусы, относится к медленной инфекции, Вашу кровь не стоит использовать в качестве донорской, как это бывает при ВИЧ и гепатите.

Здравствуйте. У Вас есть иммунитет к вирусу ковид-19. Сейчас сдайте мазок ПЦР, при отрицательном результате вируса в Вашем организме нет и Вы не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.