Проблемы с ЖКТ

Жалобы: частые ОРВИ в последний год ( началось через 5 месяцев после родов) , низкий гемоглобин, ферритин на протяжении нескольких лет. У меня имеется синдром Жильбера. Беспокоит: - повышенный прямой биллирубин. -креаторея ( в копрограмме большое количество мышечных волокон без исчерченности, анализ пересдавался два раза без специальной подготовки) - повышенный энтеробактер в анализе на дисбактериоз и пониженные бифидобактерии. - небольшое вздутие живота к вечеру. Вопросы: 1. Почему повышен прямой биллирубин, я так понимаю при этом синдроме должен быть повышен только непрямой, с чем это может быть связано? УЗИ сделано, желчь не густая, камней нет, может ли быть причина в плохом оттоке желчи, плохом функционале желчного или плохой работы сфинктера? 2.Нужно ли что то делать с повышенным энтеробактером? 3.Может ли быть корень проблем — в нарушении оттока желчи, из-за чего нарушено все пищеварение (не усвоение белков), что привело к дефицитам и ослаблению иммунитета? 4. Нужно ли какое то лечение в моём случае? В целом никаких болей нет, стул регулярный. УЗИ и анализы прикрепляю.

Синдром Жильбера Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по узи в желчном есть мелкодисперсная взвесь, что може говорит как раз о небольшом застое.
из-за этого как раз может быть повышен прямой билирубин.
по узи описывают вздутие живота-повышенная пневматизация, что может говорить и синдроме избыточного бактериального роста.
при плохом желчеотделении часто развивается сибр, который может быть причиной плохого усвоения витаминов, минералов, а также ухудшения всасывания нутриентов(белков и тд).

кал на дисбактериоз неинформативен и его сейчас не рекомендуют сдавать, потому лечение по кала на дисбактериоз обычно не назначают.
Enterobacter cloacae -это условно-патогенная бактерия, которая входит в состав флоры.
по крови снижен гемоглобин,
ферритин снижен но не сильно.
перед сдачей оак и крови на ферритин, витамин в 12 был ли прием каких=то препаратов и фолиевую кислоту не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, принимаю только витамин д, Омегу, лецитин, фолиевую не сдавала в этот раз, но ранее она у меня была в норме, где то года два назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент я ещё пью шиповник уже с месяц, на сколько я знаю он вроде желчегонный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На УЗИ меня поворачивали на разные бока, мелкодисперсная смесь двигалась, узист сказала это нормально. Как можно узнать есть ли сибр?

за 1-3 месяца до анализы был прием железа, витамина в 12.
есть результаты оак более ранние?

для того чтобы плнять есть сибр или нет рекомендуют выполнить водородный дыхательнвый тест на сибр с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было приема. Я кстати заметила,что в12 увеличился за 4 месяца практически в два раза,но я его не принимала. Есть более ранний анализ, сейчас прикреплю, гемоглобин у меня низкий или нижняя граница лет 7 точно, ранее я не проверяла просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот увидела что фолиевую тоже сдавала в мае, тоже прикрепила анализ. Была в норме она.
И возможно я пила ферритин перед анализом этим, там он повыше. Но в целом обычно он у меня всегда в районе 30.

когда были роды?
после майского анализа болели чем-то?
и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роды были в марте 2024. После Майского анализа заболела ОРВИ в сентябре. Я болела в очередной раз в мае и потом вот в сентябре

вирусная инфекция была?
а почему сдавали на стрептококк?(Антистрептолизин-О (АСЛО)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня всё начинается с горла всегда, потом переходит в затяжной насморк. И так уже больше года каждые два месяца . Я ищу проблему, обращалась к Лору, тк тонзиллит, она назначала анализ и сказала обследоваться у гастроэнтеролога тоже. С горлом у меня с детства проблемы, но так часто как сейчас я не болела, ну пару раз в год, один раз.
Я сдала ряд анализов, в которых вот отклонения со стороны ЖКТ и пытаюсь понять , что мне дальше с этим делать , может ли быть в этом причина и нужно ли это приводить в норму

еще раз посмотрела загруженные результаты.
от мая общий анализ вполне нормальный.(немного снижены эритроциты только)
через 4 месяца уже изменения про крови есть.
но перед этим, как я поняла, болели.
поэтому изменения в анализе могут быть обусловлены этой болезнью.
Антистрептолизин-О (АСЛО) появляется после того как человек переболел стептококковой инфекцией.(этот анализ терапевту показывали?)
чем лечились в сентябре?
в окружении кто-то болел?

по оак
снижен гемоглобин, эритроциты, повышен mch,
при этом ферритин не сильно низкий(да не норма, тк норма 40-60).
на фоне стептококовой инфекции может возникать разрушение эритроцитов, что приводит к снижению гемоглобина, эритроцитов, но повышению mch.

поэтому даже несмотря на то что ранее был низкий ферритин, на фоне перенесенной инфекции мог результат анализа измениться.
рекомендуют в таком случает анализ пересдать в динамике сейчас или в конце месчяца
оак
кровь на ферритин, фолиевую кислоту.
водородный дыхательный тест на сибр с лпактулозой.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

по вопросам
энтеробактер не рекомендуют лечить, тк кал на дисбактериоз сейчас не рекомендуют сдавать, тк он не информативен.
повышение прямого билирубина может быть и при небольшом застое.
при синдроме Жиильбера есть предрасположенность к сгущению желчи и образованию камней.
чтобы это предотвратить рекомендуют прием урсосана курсами.
по поводу белка
в крови он 71-в норме, да рекомендуют немного повысить-до 75.
причина пониженного иммунитета может быть в сниженном ферритине, также рпекомендуют исключать проблемы в щитовидной железе-сдать рекомндуют ттг, т3 свобод, т4 свободн.
также к снижению иммунитета ведут стресс, недосыпы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня был мазок с миндалин и носоглотки, выявился стрептококк. Сейчас горло уже не болит, но лечусь бактериофагами, бактоблис на ночь, лимфомиозот для разгона лимфы и ещё назначен был вобензим (его прием пока не начала). В окружении болела я и дочка, в сад она ещё не ходит. Я если в здоровом состоянии пересдам у меня всегда небольшие отклонения в гемоглобине, эритроцитах.
Гормоны сдавала тоже примерно весной, все в норме, кроме антител к тг. Ничем не лечу, переодически сдаю гормоны и УЗИ делаю.
Недосыпы бывают, тк маленький ребенок.
Я попробую препаратами поднять ферритин, только не понятно почему он низковат, питаюсь хорошо, мясо, рыба почти каждый день в рационе, овощи, орешки.
А то, что в копрограме не усвоенные мышечные волокна, это не говорит о том, что идет неусвоение белка? Норма 1,5 г белка на 1 кг веса, но я ее не съедаю, если говорить о том, что может быть я его много ем, поидее должен был усвоиться весь, а по анализу видно, что не усвоился, я специально пересдала второй раз, чтоб вдруг ошибка, но показал тоже самое.
Сколько необходимо пропивать урсосан дней ?

выше указала тест на хеликобактер и сибр
сибр и хеликобактер можетбыть причиной ухушения всасывания. железа.
поэтому на них стоит обследоваться.

при жд анемии показатель mch cнижается.
в анализе этого нет.
во время инфекций и после них завышается ферритин.
поэтому данный анализ после перенесенного заюолевания может не отражать истинной картины.
поэтому и рекомендуют пересдать анализы, которые указала выше.

копрограмма зависит от того что ели.
если человек съел много мяса, например, оно просто могло не успеть перевариться, как вариант.
также ухудшает переваривание и всасывание белка сибр и хеликобактер..
также при нарушении оттока желчи тоже может ухудшаться переваривание белка.

ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

60 кг рост 175см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила экспресс тест на хеликобактер,чтобы дома сделать, он достаточно будет достоверен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сибр обследуюсь, спасибо

экспресс тест домашний все-таки не такой точный конечно, но как вариант возможен.если будет отрицательный, то рекомендуют сдать один из указанных выше.

при веса 60 кг
для того чтобы убрать застой и в дальнейшем для профилактики застоя рекомендуют урсосан 500 мг на ночь-
курс обычно 3 месяца-для того чтобы убрать застой.
а дальше обычно рекомендуют 2 месяца 2 раза в год.-
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача

при положительном тесте на хеликобактер рекомендуют выполнить фгдс, чтобы посмотреть к каким изменениям привел хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое! Мелко дисперсная взвесь и повышенный биллирубин в моём случае является показанием к приему урсосана? Это значит, что начала сгущаться желчь уже?

Да.
Урсосан уберёт эту взвесь, нормализует состав жёлчи.
А также будет профилактировать образование камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника, поэтому креаторея не является поводом к дополнительной диагностике и лечению. Также и про кал на дисбактериоз: на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому выявленные микроорганизмы не являются поводом к коррекции.
1. Повышение прямого билирубина мы смотрим все равно относительно непрямого, непрямой все равно переваливает - это и будет нести диагностическую значимость.
2. Как и писала выше - нет
3. Как часто болеете ОРВИ за год? Более 12 раз?
4. Часто вздутие живота характерно для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Не исключается и синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Каждые месяца 2 я болею примерно, получается где то 6-7 раз в год, но вот в сентябре уже два раза переболела.
Кальпротектин я сдавала, в анализах он есть,он в норме.
Тест на скрытую кровь вчера сделала дома, отрицательный.
В норме к вечеру живот должен оставаться таким же плоским как и с утра? Или всё равно вздутие какое то допускается?
Подскажите, пожалуйста, ещё по поводу билирубина, его повышение может быть связано с тем, что желчь сгущается, тк на УЗИ "признаки незначительного количества мелкодисперсной взвеси ".
Желчегонные средств пить нужно, чтобы не допустить в дальнейшем образование камней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также ещё на хеликобактер экспресс тест дома делала, тоже отрицательный.

до 12 раз в год болеть ОРВИ допустимо, поскольку штаммов вирусных много, они из года в год меняются, поэтому риски велики (особенно, если в окружении есть маленькие дети).
Вздутие живота, нарастающее к вечеру допустимо при функциональных расстройствах со стороны кишечника как раз-таки. Нужно помнить, что функциональное нарушение со стороны кишечника в ногу идет с синдромом избыточного бактериального роста (СИБР), поэтому в таких случаях рекомендуют пройти и водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР.
При истинном желчном застое вверх идут показатели ГГТП и щелочная фосфатаза, при нормальных показателях крови неправомочно считать, что имеется застой желчи и тем более не рекомендуют прием урсодезокисхолевой кислоты (урсосан/урсофальк), взвесь на УЗИ вполне может появиься из-за гиподинамии, недостаточного потребления жидкости, долгих перерывов между приемами пищи.

В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у нас ситуация, что не ребенок заражает меня, а я её, тк в сад она ещё не ходит, и заболевает после меня, как правило. Я чуть переохлажусь, на ветру побуду, все горло начинает затем насморк долгоиграющий, и так недели две.
Я в принципе большие промежутки не делаю между едой, не курю, не пью, стараюсь спортом заниматься, но из за этих болезней не получается делать это регулярно.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышения билирубина тогда, если не застой?
Анализ на сибр сделаю, спасибо!

Сколько не кушали перед УЗИ, УЗИ делали на голодный желудок?
Повышение билирубина, вероятнее, и связано с синдромом Жильбера, прямая фракция при этом заболевании тоже вполне может незначительно расти, однако главное условие - это преобладание непрямой фракции билирубина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед УЗИ поела за пол часа ( но врач сказала жёлчный видно, он ещё не успел сократиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, при этом синдроме нужно делать УЗИ регулярно, чтоб словить момент когда желчь начнёт сгущаться и не допустить образование камней?

Да, видимо, по причине того, что не успел сократиться и обнаружилась взвесь. При синдроме Жильбера достаточно контролировать уровень билирубина и его фракций, особенно если имеются симптомы: желтушность, апатия, слабость и тд. Уровень билирубина при синдроме Жильбера чаще возникает при провоцирующих факторах, таких как голодание, сильные физические нагрузки, приём некоторых препаратов, обострение хронических заболеваний или острые заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Здоровья Вам! Была рада помочь)