Острая сердечная недостаточность

Здравствуйте,на днях мою маму выписали из дневного стационара после лечения двусторонней пневмонии. Выписали в еще худшем состоянии, чем было. Отеки ног стали, еле ходила. Мы сделали УЗИ сердца(по заключению там все очень очень плохо, выброс всего 25%),УЗИ брюшной полости(там много жидкости во всех органах). По кардиограмме все хорошо, делали несколько раз, давление 120/80, (сегодня 90/70, стало вообще плохое состояние)., сатурация от80 до 90.лежит в терапии, там не видят очевидных проблем. Моя мама почти перестала ходить, тяжело вставать, одышка.в кардиологию в реанимацию ее не берут, Что можете сказать по этому поводу? Какие прогнозы? Начали сгонять жидкость, стала чаще ходить в туалет.но в этот же день стало все хуже состояние.Был момент,что не могли определить давление.Врачи сделали дексаметазон,кордиамин и еще что-то (почему то это скрывают от нас).забрали в реанимацию в местную общую,но лечение такое же как и было до этого в стационаре (натрия хлорид,мочегонные,еще что-то)Все анализы приложу, (сказали ничего серьезного) заключения тоже На учете нигде не стояла, на сердце никогда не жаловалась, активный образ жизни. 65 лет

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным у вашей мамы тяжёлая сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса и дилатацией (расширением) полостей сердца.

Наиболее вероятный генез состояния — постинфекционный миокардит с развитием тяжёлой дилатационной кардиомиопатии и острой декомпенсации сердечной недостаточности. Другой возможной (менее вероятной) причиной может быть дестабилизация ишемической болезни сердца, протекающая ранее без выраженных симптомов стенокардии.

Состояние жизнеугрожающее и требует интенсивного лечения в реанимационном отделении.

Инфузии натрия хлорида не желательны, так как усиливают застой жидкости. Основное лечение — петлевые диуретики (фуросемид внутривенно), вазопрессоры и ионотропы (препараты поддерживающие гемодинамику) до стабилизации состояния.

После стабилизации давления обязательны препараты, улучшающие прогноз при низкой ФВ: сартан и ингибитор неприлизина (Юперио),
бета-блокатор (карведилол), антагонист альдостерона (спиронолактон или эплеренон), ингибитор SGLT2 (дапаглифлозин или эмпаглифлозин).

Обязательно контролировать калий, натрий, креатинин, диурез и вес ежедневно.

После стабилизации — перевод в кардиологическое отделение для подбора базисной терапии.

Прогноз серьёзный, но при правильном лечении возможна частичная обратимость дисфункции сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭхоКГ показывает выраженное снижение фракции выброса левого желудочка до 25% — это признак тяжёлой сердечной недостаточности, которая, вероятнее всего, развилась на фоне поствирусного или токсического миокардита после пневмонии. Одышка, отёки, асцит (жидкость в брюшной полости) и низкая сатурация (80–90%) — признаки декомпенсации кровообращения. В подобных ситуациях нобходимы внутривенные петлевые диуретики (фуросемид, торасемид), препараты для разгрузки сердца (добутамин, милринон), кислород, строгий контроль электролитов и функции почек. Если в районной больнице нет возможности обеспечить адекватное лечение, нужно добиваться перевода в областной кардиологический центр. Прогноз осторожный, но при правильной интенсивной терапии улучшение возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на фоне пневмонии развился миокардит, то есть воспаление сердечной мышцы, которое проявляется снижением её сократимости и насосной функции. Такое состояние требует специфической терапии, но и дополнительной диагностики с определением уровня тропонина, срб, КФК мв, натрийуретического пептида, то есть показателей, чтобы доказать факт её повреждения. После чего обычно в условиях реанимацию начинают терапиб гормонами и одновременно препаратами, которые будут временно поддерживать сердце. В такой ситуации все же, если транспортабельна, важно требовать перевод в специализированное кардиологического отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие препараты принимает мама сейчас? Обычно при сердечной недостаточности назначают бета блокаторы, верошпирон, форсига, юперио, учитывая снижение давления, начинают с малых доз, постепенно увеличивая до максимально переносимой. При наличии выраженных отеков, особенно, если они нарастали в последнее время, обычно госпитализируют в кардиологическое отделение, где назначают мочегонные препараты под контролем диуреза

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно ,на фоне пневмонии развитие миокардита с осложнением в виде Сердечной недостаточности и Выраженным снижение фракции выброса, в подобных случаях действительно показано назначение мочегонных препаратов, чтобы снять нагрузку с сердца и поддержание артериального давления Гормонами, конечно, все это делать желательно в условиях кардиологической реанимации.