Почему нет стула
Добрый день. Я после химиотерапии попала с тромбом в сосудистый центр. Всё у меня было хорошо, ходила в туалет, был аппетит. Там делали очень много гепарина, потом выписали ксарелто. Вышла из больницы 3 недели назад. Ещё появился лимфостаз в ногах. Но стул так и не появился... Очень много газов идёт, и по чуть чуть идёт вода с запахом, безконтрольно и днём и ночью. Пью эспумизан и вчера назначили бактерии пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте Задержка стула после лечения чаще связана с общим ослаблением организма, малоподвижностью и изменением питания во время пребывания в стационаре. Слизистая и нервная регуляция после лечения становятся более чувствительными, сокращения ослабевают, из-за чего стул задерживается. Когда каловые массы уплотняются, жидкая часть может просачиваться мимо них, создавая ощущение частых выделений воды с неприятным запахом.
Подобное состояние чаще всего указывает на застой содержимого в толстой кишке, то есть выраженный запор с переполнением.
В таких случаях обычно применяют мягкие осмотические слабительные, например форлакс по 1–2 пакетика в сутки, курсом 5–10 дней, либо препараты лактулозы (дюфалак, нормазе) по 15–30 мл в день до восстановления регулярного стула. Иногда дополнительно используют микроклизмы с глицерином или микролакс для местного очищения. Пробиотики не дадут выраженного эффекта, пока кишечник не опорожнён.
Для исключения механического препятствия желательно провести осмотр хирурга и сделать УЗИ или обзорную рентгенографию брюшной полости.
Питание поддерживается лёгким, с достаточным объёмом жидкости, без продуктов, вызывающих газообразование. Если появляются боли, вздутие или рвота, требуется обращение в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии выраженной симптоматики (болей, спазмов, вздутия живота без отхождение газов) , возможно рассмотреть вариант приёма слабительных препаратов, эффективно применение дюфалак по ст.л 2-3 раза в день или макрогол, важно соблюдение обильного питьевого режима,
- возможно применение свечи микролакс для опорожнения кишечника,
- такие симптомы могут возникать на фоне изменений питания в стационаре, малом питье, низкой физической активности, лимвостазе (т.к жидкость сохраняется в тканях и происходит уплотнение кала).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях предполагается функциональные нарушения с нарушением моторики кишечника, данные изменения при подобных сопутствующих заболеваниях могут возникать на фоне метаболических нарушений.. Метеоризм предполагает под собой синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, принием " полезных бактерий " в подобных случаях не рекомендуется и может ухудшить состояние.
В подобных случаях прежде всего пациенту назначается кишечный антисептик
Альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза до 14 дней.. Прежде чем туда что то заселить, необходимо избавиться от плохого.
Так же для нормализации моторики кишечника назначается в подобных случаях
Прокулоприд 1 мг два раза в день 2-4 недели.