Орви или бронхит?
Здравствуйте.С 9.09.по 23.09 переболела левосторонней пневмонией.Лежала в больнице делала аб циф и цифлофлоксацин.Недавно переболел ребенок бронхитом и отитом,а вчера 19.10 у меня появились признаки орви болело горло.Сегодня с утра болело горло,после полоскания фурацилином перестало,но появилось неприятное ощущение в трахеи и к вечеру стал болеть верх грудины,ближе к ключицам,появилось ощущение как будто стоит мокрота,кашляю чуть чуть что то отходит и через какое то время опять также все.Что делать,на прием записалась только на после завтра,ужасно боюсь вновь заболеть пневмонией.Целый день пью чай с лимоном и медом,полоскаю фурацилином,рассасываю лизобакт,с утра выпила ацц,думала может откашляюсь,но особого эффекта не было. Когда болела пневнмонией тоже кашля не было. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. При этом симптомы мало характерны для проявления пневмонии. Так как при воспалении легких, характерными признаками считается:
-повышение температуры тела выше 38
-тяжесть при дыхании
-сильная слабость
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-рентген легких для исключения пневмонии
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
Продолжить полоскание гипертоническим раствором и раствором фурацилина 2-3 раза в день.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Дело в том,что пневмония у меня проявлялась только температурой,даже прослушивание легких не показывало хрипов,очень переживаю.
Да, так может проявляться небольшая пневмония и это е легкое проявление.
Сейчас отмечайте повышение температуры тела?
Нет
В таком случае развитие пневмонии брать не должно. Так как этот воспалительный процесс практически всегда сопровождается повышением температуры. К тому же по описанию симптомов, состояние больше характерно для ларинго-фарингита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы першение в горле, дискомфорт за грудиной, небольшое количество мокроты чаще всего связаны с верхними дыхательными путями и началом вирусной инфекции. После недавно перенесённой пневмонии дыхательные пути могут быть чувствительными, поэтому ощущение стоит мокрота и боль в груди ближе к ключицам частое явление при раздражении бронхов, а не обязательно новая пневмония.
Для облегчения состояния полезны щадящее питьё тёплое, увлажнённый воздух, промывания горла солевым раствором или фурацилином, лёгкие отхаркивающие средства ацц, размягчающие мокроту. Антибактериальные препараты без очной оценки и подтверждения бактериальной инфекции пока не показаны. Следить за температурой, цветом и количеством мокроты, одышкой, усилением боли при их появлении срочно обращаться к врачу.
План действий может включать поддерживающую терапию увлажнение слизистой, мягкое отхаркивающее, контроль симптомов до визита к врачу через день. Если появится высокая температура, выраженная слабость, одышка, кашель с гнойной мокротой это повод к немедленной очной оценке.
Сейчас вот стало как будто что то отхаркиватся при кашле,но кашель я сама как бы вызываю,может стоит сделать ингаляцию с физ.раствором или какой то сироп подключить?
Да, будет отлично если вы начнете увлажнять
Для облегчения состояния обычно применяют мягкое увлажнение слизистой, ингаляции с физиологическим раствором или небулайзером, которые помогают разжижению и отхождению мокроты. Лёгкие отхаркивающие средства, например ацетилцистеин, могут ускорять её отделение. Увлажнённый воздух и тёплое питьё снижают раздражение горла и способствуют комфорту. Промывания солевым раствором или антисептиком местно помогают уменьшить неприятные ощущения в горле. Антибактериальная терапия обычно не применяется без признаков бактериальной инфекции, таких как выраженная температура, гнойная мокрота или прогрессирующее ухудшение состояния.
А сколько физ.раствора наливать в небулайзер? И не приведет ли он к развитию всей болезни?
Для ингаляции через небулайзер обычно используют 3–5 мл стерильного физиологического раствора (0,9% хлорида натрия) на одну процедуру. Этого объёма достаточно, чтобы увлажнить дыхательные пути и облегчить отделение мокроты. Процедуру проводят 1–2 раза в день при комфортной температуре раствора (не холодный).
Физиологический раствор не вызывает распространения инфекции и не провоцирует развитие болезни. Он не содержит активных лекарственных веществ, действует мягко, только механически увлажняя слизистую. При вирусных инфекциях и после воспаления бронхов такая ингаляция способствует более быстрому очищению дыхательных путей и уменьшению кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Уточните пожалуйста, температура тела не повышалась?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?
Контакта с болеющими орви не было?
Температуры нет,контакт был,ребенок болел я же писала.
На данный момент больше данных за течение вирусной инфекции. Для уточнения характера воспаления можно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Лечение, которое Вы принимате на данный момент, верное.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, Рентген ОГК, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
После пневмонии еще какое то время может наблюдаться небольшое снижение иммунитета, в этот период организм может быть подвержен большему риску возникновения вирусных инфекций (особенно при близком контакте с респираторящим человеком).
Судя по описанию симптомов, больше данных за наличие вирусной инфекции дыхательных путей. Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение лабораторного контроля анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления.
Лечение вирусных процессов обычно симптоматическое: проводимые мероприятия адекватны, курс АЦЦ обычно составляет 7-10 дней (не всегда достигается значимый эффект с первого приема).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30 мг/л), то возможно потребуется применение антибиотика.