Высокие показатели АЛТ АСТ Ферритина
Женщине 78 лет. Обширный инфаркт 9 сентября. Поставлены 2 стента. Принимает почти месяц лекарства - Бриллинта, К арведиол, Аторвастатин, Предуктал, Мексидол, Кардиомагнил. Кроме того неделю лекарства от диареи Энтерол, Энтерофурил, Омез, Смекта. Биохимия показала АЛТ - 60, АСТ - 83, Ферритин - 888. Что это значит? Это реакция на препараты? Что делать?
Добрый день.
Ферритин это белок острой воспалительной фазы, его повышение сигнализирует на любой воспалительный компонент . В вашем случае перенесенный серьезный ИМ это и есть воспалительный процесс. Его повышение после перенесенного ИМ может давать такие колебания ферритина. Через какое то время, когда состояние более менее стабилизируется, ферритин начнет понижаться. Что касается повышения печеночных ферментов, вероятно в данном случае имеет место прямая связь с приемом такого количества препаратов, это состояние называется лекарственное поражение печени, а фермент АСТ находится в сердечной мышце, при инфаркте идет повреждение сердечной мыщцы вследствие чего фермент выходит в кровь.
Что касается алгоритма действий, то в таких случаях ни в ком случае не рекомендуется отменять прием кардиологических препаратов! Во избежании тромбоза стента или повторного инфаркта. Возможно в будущем обсудить с врачом замену аторвастатина на розувастатин. Он мягче и на практике лучше переносится
Повышение печеночных ферментов не критичное но возможно обсудить с врачом проведение УЗИ брюшной полости для визуализации структуры печени а так же проверить другие показатели такие как билирубин и его фракции, ГГТП и ЩФ.
Будьте здоровы!
Ксения Геннадьевна, большое спасибо
Здоровья Вам 🩷