Лейкоциты в спермограмме

Всего спермограмму сдавали 2 раза с разницей месяц в разных клиниках.В первой диагноз был терозооспемия во второй астеноспермия (никакого лечения не было) при этом врач сказал можно просто пролечить восполнение ,потому что подвижность снижена из за лейкоцитов.чем лечить повышенные лейкоциты в спермограмме?

Нет
29 лет

Принятый ответ

День добрый.
Действительно выраженное превышение лейкоцитов, более чем в 10 раз. По сути, признак воспаления. А какие есть жалобы?
По хорошему, нужно сдать сектрет простаты на микроскопию для подтверждения воспаления (лейкоцитарной активности) и бак.посев (или посев эякулята) для опеределения бактерий и подбора антибиотика. Чаще - это а/б группы фторхинолонов - например Таваник=Левофлоксацин 500 мг 1 р/сут 28 дней.
Но нужно сдать анализ и на скрытые ИППП - специфические бактерии тоже нельзя исключать (уреаплазма, микопрлазма и другие)- это стандарт!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить повышение уровня лейкоцитов. Обычно в таких случаях рекомендуют посев эякулята, соскоб из уретры ПЦР ДНК Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium,
Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae , по результатам - решение вопроса о лечении (обычно используют левофлоксацин 500 мг).