Образование на поджелудочной железе

Мужчина 40 лет,беспокоят боли в области живота,отдают влево,также в поясницу.Сделал МРТ без контраста,результат прилагаю.Определяется объёмное образование тела и хвоста поджелудочной железы, неоднородной структуры, размером 75*36*35 мм, с признаками ограничения диффузии. Какова вероятность,что это злокачественная опухоль?Есть ли шанс удалить опухоль такого размера?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
С прикрепленным МРТ обследованием ознакомился.
По данным МРТ определено образование в поджелудочной железе, подозрительное в отношении злокачественного.
При обнаружении подобных образований впервые необходима следующая тактика действий. Необходимо обратиться в онкоцентр/онкодиспансер по месту жительства, для проведения пересмотра дисков МРТ. Если по данным пересмотра подозрения подтвердятся, показана биопсия образования наиболее доступным образом. Под контролем УЗИ, либо лапароскопическая операция. Дальнейшая тактика действий будет зависеть от результатов биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность злокачественного процесса при такой МРТ-картине, к сожалению, является высокой. На это указывают несколько признаков: значительный размер образования, его неоднородная структура и, что наиболее важно, признаки ограничения диффузии. Это специальный режим МРТ, который часто свидетельствует о высокой плотности клеток, что характерно для опухолевых образований.
Отвечая на ваш второй вопрос: возможность удаления опухоли такого размера существует. Ключевым критерием является не столько размер, сколько отношение образования к соседним органам, крупным сосудам (чревному стволу, верхней брыжеечной артерии и вене). Если они не вовлечены в процесс, хирургическое вмешательство технически выполнимо.
В данной ситуации необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-онкологу или абдоминальному хирургу для дообследования, по результатам которых будут понятны дальнейшие действия.
Здоровья Вам!