Расшифровка холтера
Прошу расшифровать мои холтер , ЭКГ, узи, тредмил тест. Так же анализы. все ли в норме? Очень переживаю за строчку в новом холтаре, эпизоды S,T что это значит ? Это ишемия или же нет? Прикрепляю также прошлогодний холтер там ее не было. Может ли это быть ошибочно ? Или что? Сама по себе очень мнительна. Ночью бывают панические атаки( просыпаюсь от того что как буд то забываю как дышать) и иногда сильное сердцебиение в этот момент. Часто такое бывает от нервов. Делаю обследования раз в год для себя. Так же чувствую сильно экстрасистолию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено. Изменения сегмента ST тахизависимые, то есть не ишемического генеза, а на фоне тахикардии.
Стресс тест на ишемию также отрицательный.
По анализам обращает внимание снижение уровня ферритина, по поводу чего обычно рекомендуется антианемическая терапия препаратами железа 1-3 месяца, консультация гинеколога, если присутствуют обильные менструации.
Подскажите пожалуйста сегменты st это не страшно? Почему они могут быть ? Ранее не регистрировались
Нет, не переживайте, эти изменения закономерно связаны с повышением чсс, не истинной ишемией, что также подтверждается отрицательным результатом нагрузочной пробы.
Получается это считается как вариант нормы? С этим не нужно ничего делать ? Подскажите гемоглобин у меня хороший , железо тоже а феритин низкий , железо все равно принимать ?
Подскажите еще пожалуйста временами дергает над грудью как пульсация и в ребре снизу это нервное?
В данной ситуации с учетом сниженного ферритина рекомендуется прием препаратов железа до достижение его цифр не менее 40 мкг/л, под контролем анализов крови.
Ощущение пульсации в груди слева и дискомфорт вероятнее всего связаны с мышечным спазмом на фоне стресса или проблем с позвоночником.
Принятый ответ
Добрый день! По данным вашего холтера ничего критичного нет, присутствует склонность к тахикардии, однако учитывая наличие панических атак в ночные часы вероятнее всего данная тахикардия связана с особенностью вашей нервной системы. Описывают наличие экстрасистолий, но они в рамках нормы, дополнительные препараты пить для их купирования не стоит. Так же обращают внимание на наличие депрессии сегмента ST, но с учетом наличия тахикардии (а у вас депрессия сегмента всегда на фоне тахикардии) наличие данных изменений являются нормой, при нормализации пульса изменения проходят.
С учетом наличия мнительности исследовали ли вы гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ)? Наличие тахикардии очень часто возникает на фоне десбаланса гормонов ЩЖ.
По представленным лабораторным исследований отмечается снижение показателей ферритина, субъективно это может выражаться слабость, снижением толерантности к нагрузкам. Принимаете ли вы препараты железа? Есть ли патологии со стороны женских половых органов?(эндомитриоз, миома)
Анализы ттг прикрепила
Эндометриоз да начальная
Подскажите гемоглобин и железо если в норме феритин 27 все равно поднимать нужно ?
Подскажите иногда чувствую пульсацию как в ребре и сверху от сердца отдельно это нервное может быть ?
да, препараты железа в данной ситуации необходимо принимать, уместно будет назначить сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки, через месяц в динамике исследовать ОАК, ферритин и железо крови, если все показатели будут в норме, то прием препаратов прекратить.
На счет пульсации это больше за невралгию, возможно наличие проблем с грудным отделом позвоночника, если вас это очень сильно настораживает и беспокоит, для точной диагностики рекомендуется консультация невролога
Я принимаю тотему, её месяц тоже и смотреть кровь ?)
Да с наружным позвоночником остеохондроз есть
А разве он может получается пульсацию давать позвоночник ?
Тотему принимаете с витамином с или с фолиевой?
На тотеме желательно смотреть через 2-3 месяца не раньше.
Да, нарушение нервного волокна может давать разные типы болей вплоть до дрожания. Но с сердцем это не связано, при кардиальных болях характер жжения и сдавливания чаще.
Нет просто принимаю
Для эффекта тотемы был бы желателен прием вместе с витамином С 500 мг или фолиевой кислотой 400 мкг
А можно с соком ?
Да с апельсиновым предпочтительнее
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений. Что касается депрессии сегмента st, то они связаны с учащением сердцебиения в тот момент, и это считается нормой, это не ишемия