Шершавые пятна на теле у грудничка

Добрый вечер. Ребенку без трех дней год. Появились высыпания( прикрепила видео), уже как неделю, круглые шершавые пятна. Сейчас еще и красные , похожи на ссадины. Было давно такое пятно, на ручке, было долго и прошло самостоятельно. Сейчас обсыпало ноги и руку одну. На спине еще бывали. Сейчас еще сухая грудь и спина. Бывает что красные щеки , не от жары. Что это может быть? Педиатр назначила мазь адвантан. Спасибо за ваши ответы! Видео Яндекс https://disk.yandex.ru/d/9arH59BidROAfg

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Адвантан разрешен с 4 месяцев.
Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.

Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, также важен приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, это не может быть атопический дерматит?

нельзя исключать легкое течение атопического дерматита, однако этот диагноз ставится по целому комплексу признаков на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какие могут быть признаки ?

Согласно современным клиническим рекомендациям большими критериями диагноза являются
- зуд
- семейный анамнез
-хроническое рецидивирующее течение
- смена клинической картины в зависимости от возрастной категории

Так же есть малые критерии ,такие как сопутствующая аллергия, исчерченность ладоней избыточная, дополнительная складка нижнего века
Ксероз кожи
И другие признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посмотрите пожалуйста видео https://disk.yandex.ru/d/9arH59BidROAfg

Принятый ответ

С телефона не открывается ,попробую вечером с компьютера

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для раздражительного дерматита .
Как правило рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно , ежедневно эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, это не может быть атомический дерматит ?

На атопичекий дерматит вообще не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какие эмоленты можете рекомендовать , их столько много, какие лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вы видео смотрели, там больше видно чем на фото??

Видео в вопросе нет. Только фото.
Эмоленты можно бальзам цикопласт В5 или Мустелла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Видео я ссылку оставила, его прикрепить как фото нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посмотрела.
Мнение тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик с целью увлажнения участков сухости кожи и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маловероятно, высыпания по представленным фото не характерные для атопического дерматита, больше похоже на участки сухости кожи ( ксероз ) либо проявления раздражительного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

переходить по ссылкам нет технической возможности

Сервис предполагает прикрепление файлов к вопросу

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Нет это не АД.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный раздражительный дерматит ( возможно натираете одеждой, синтетика, смена порошка, средства для гигиены). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам