Шершавые пятна на теле у грудничка
Добрый вечер. Ребенку без трех дней год. Появились высыпания( прикрепила видео), уже как неделю, круглые шершавые пятна. Сейчас еще и красные , похожи на ссадины. Было давно такое пятно, на ручке, было долго и прошло самостоятельно. Сейчас обсыпало ноги и руку одну. На спине еще бывали. Сейчас еще сухая грудь и спина. Бывает что красные щеки , не от жары. Что это может быть? Педиатр назначила мазь адвантан. Спасибо за ваши ответы! Видео Яндекс https://disk.yandex.ru/d/9arH59BidROAfg
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Адвантан разрешен с 4 месяцев.
Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, также важен приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте, это не может быть атопический дерматит?
нельзя исключать легкое течение атопического дерматита, однако этот диагноз ставится по целому комплексу признаков на очном приеме
Какие могут быть признаки ?
Согласно современным клиническим рекомендациям большими критериями диагноза являются
- зуд
- семейный анамнез
-хроническое рецидивирующее течение
- смена клинической картины в зависимости от возрастной категории
Так же есть малые критерии ,такие как сопутствующая аллергия, исчерченность ладоней избыточная, дополнительная складка нижнего века
Ксероз кожи
И другие признаки
Спасибо за ответ!
Посмотрите пожалуйста видео https://disk.yandex.ru/d/9arH59BidROAfg
Принятый ответ
С телефона не открывается ,попробую вечером с компьютера
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для раздражительного дерматита .
Как правило рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно , ежедневно эмоленты.
Здравствуйте, это не может быть атомический дерматит ?
На атопичекий дерматит вообще не похоже.
Какие эмоленты можете рекомендовать , их столько много, какие лучше ?
А вы видео смотрели, там больше видно чем на фото??
Видео в вопросе нет. Только фото.
Эмоленты можно бальзам цикопласт В5 или Мустелла.
Видео я ссылку оставила, его прикрепить как фото нельзя
Посмотрела.
Мнение тоже.
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик с целью увлажнения участков сухости кожи и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Маловероятно, высыпания по представленным фото не характерные для атопического дерматита, больше похоже на участки сухости кожи ( ксероз ) либо проявления раздражительного характера
Принятый ответ
переходить по ссылкам нет технической возможности
Сервис предполагает прикрепление файлов к вопросу
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
Принятый ответ
Нет это не АД.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный раздражительный дерматит ( возможно натираете одеждой, синтетика, смена порошка, средства для гигиены). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам