Приступы адреналиновых атак, ПА или эндокринология?

Здравствуйте. В сентябре случилась ситуация с оцарапыванием уличными кошками мужа и ребёнка. Муж тревожный человек, как и я. Мужа и ребёнка начали вакцинировать от бешенства. Я очень нервеничала, вплоть до того, что стала подозревать, что я где-то тоже могла быть укушена/поцарапана, просто не помню этого. На фоне переживаний за семью и себя стала много читать про бешенство, в интернете первую стадию описывают, как ОРВИ или кишечную инфекцию. Я уже полтора месяца боюсь каждой сопли у себя или ребёнка, думаю, что это начинается бешенство, начинаю считать дни по стадиям... Обратилась с этим навязчивым страхом к психологу, через 2 сеанса меня страх отпустил, но в течение последних трех недель есть затяджные приступы (от 3 до 12 часов), когда возникает дрожь в теле (физически трясет, это видно всем), ощущение жжения в животе, как когда выброс адреналина идет. На этом фоне поднимается давление до 145/95 и пульс вырастает больше 100. При этом оформленного чувства страха нет, мне просто хочется, чтобы этот приступ быстрее прошел. Один раз это случилось в машине в командировке, коллеги видели, как меня трясло. Длилось около 3х часов, само отпустило. Это было 3.10. 22.10 случилось с утра и было почти весь день, а вечером выпила четверть таблетки алпрозолама и мне стало хорошо. Сон был нормальный. 23.10 днём все было хорошо, вечером легла спать, выпив алпрозалам. Ночью через часа 2 проснулась с дикой дрожью и ощущение адреналина. В 5 утра выпила аденоблокатор бисопролол, так как было высокое давление на фоне этого всего. Присту пришел только к вечеру 24ого. Дрод пропала через час примерно, но чувство тревоги было до вечера 24ого. Давление опустилось вместе с дрожью через час. Днем и вечером 24.10 было в пределах до 129/85, пульс до 90. Скажите, это тревожное расстройство или что-то органическое (надпочечники феохромоцитома, щитовидка и тд)? Можно ли сдать ттг, т4св, метанефрин и норметанефрин в крови на фоне приема бринтелликс, алпрозолам и бисопролол? Повлияет ли это на результат? Бисопролол пью ситативно, не на постоянку.

Остеохондроз, всд, дмпп оперированный, мигрень с аурой.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием препаратов значимо не влияет на результаты, поэтому можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для исключения патологий щитовидной железы, кровь на свободные метанефрины и норметанефрины для исключения феохромоцитомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, насколько вероятны проблемы с щитовидкой и насколько вероятна феохромоцитома?

Симптомы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ленар, скажите, а анализов крови для обследования на феохромоцитому достаточно или нужно что-то еще?

Ещё можно ферритин, общий анализ крови при дефиците железа может быть учащенный пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла, спасибо. Ферритин низкий - 14.

Нужно повышать, возможен приём ферретаба по инструкции

Принятый ответ

Добрый день
Вы описываете классические панические атаки на фоне тревожно-депрессивных расстройств
Если же вы все же подозреваете гормональную активность в надпочечниках или щитовидной железы,то да,анализы можно сдавать на приеме препаратов
В таких случаях рекомендуют сдать суточную мочу на свободные метанефрины,кортизол в вечерней слюне и ТТГ в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Еоена, спасибо за ответ.
А по анализу крови нельзя исключить феохромоцитому?
С суточной мочей сложно, я работаю в офисе и не могу туда с банкой придти..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

И если это ПА, то почему такие длительные?

Можно сдать кровь на свободные метанефрины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла, спасибо

Длительность панических атак может быть абсолютно разной у пациентов
Бринтелликс в подобных случаях не антидепрессант выбора
Слабоват

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мне, к сожалению, другие не подошли, этот пока единственный, который хорошо переношу.

Да.Тогда хорошо
Можно будет повышать дозу до 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная картина очень характерна для панических атак, которые являются частым проявлением тревожного расстройства

Для исключения органических причин может оказаться полезным сдать анализы

Прием упомянутых препаратов обычно не влияет на результат исследований

Для оценки функции щитовидной железы наиболее информативны ТТГ и свободный Т4
Для скрининга феохромоцитомы обычно рекомендуется анализ на определение свободных метанефринов в плазме крови или в суточной моче

Одновременно с этим крайне важным является работа с психотерапевтом