Набор веса

Добрый день! Уже более 10 лет присутствует РПП, к нему уже привыкла, бороться уже не пытаюсь. На данный момент вопрос в чем - я периодично то снижаю вес то "отпускаю вожжи" - соответственно набираю. Где то месяца два худею- далее около трёх недель набираю+4-6 плюсом. И заметила что состояние мое прямо пропорционально меняется каким образом: при длительном отсутствии поступления полноценных приёмов пищи - грубо говоря голодании - вес снижается, и я чувствую себя лучше, легче, причем это речь о минимальной поддержке организма едой, и при этом самочувствие - шикарное. Дышится легко, активность, сон быстрый, на все есть силы и время. Я физически чувствую себя отлично. Не болею никакими простудных. Как только набираю вес - речь о 5-8 кг - стабильно появляется постепенно чувство забитости - потливость, я тяжело сплю, и при этом постоянно хочу спать, голова трещит, отечность, мне неуютно, жарко,зачастую тошнит. Качество еды - разное (это не о наборе на овощах и соках, это прям полноценные срывы) Я могу предположить что речь о психологических апсектах, конечно. Но ведь по сути - если мне хорошо совместно с практически голодом - получается при таком режиме питания мне лучше? Могу я на нём существовать не принося вред организму? И если честно, вопрос мой не совсем даже про вред, потому что как понятно по тексту - я прекрасно понимаю что уже навредила своему организму Просто я ничего не знаю и не понимаю про метаболические уровни, возможно ли вообще связать самочувствие именно с этими голодовками/срывами, может все вообще не так физиологически? Удивляет тот факт что как только начинаю полноценно питаться - самочувствие стабильно ухудшается. Хотя надо признать волосы лезут меньше и кожа вроде чище, чем когда на голодании. Неужели дело только в психологии?

Хронический панкреатит, пред диабет не подтвержденный, хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Возможно, в подобной ситуации ощущения легкости и активности во время периодов снижения веса связаны с кетозом - состоянием, когда организм начинает использовать жиры в качестве основного источника энергии из-за недостатка углеводов, НО длительное ограничение в питании могут привести к дефициту необходимых питательных веществ, что может негативно сказаться на здоровье.
Возможно, подобные симптомы, возникающие при наборе веса: потливость, отечность, головные боли, тошнота и усталость, могут быть связаны с нарушением работы эндокринной системы или непереносимостью определенных продуктов, резких колебаниях уровня сахара в крови, особенно после периодов срывов.
В подобной ситуации я рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы оценить состояние поджелудочной железы и других органов, сдать базовые анализы, например ОАК с СОЭ, бихохимию, ТТГ, Т3, Т4, если давно ничего не сдавали.
Обратиться к психотерапевту, чтобы разобраться в причинах, вызывающих РПП, и разработать стратегии преодоления нездоровых привычек.
Важно постепенно включить в рацион продукты, богатые белком (нежирное мясо, рыба, яйца, тофу), полезные жиры (авокадо, орехи, оливковое масло), сложные углеводы (овощи, цельнозерновые продукты) и клетчатку (фрукты, овощи), богатые железом (красное мясо, печень, бобовые), витамином D (жирная рыба, яйца), витаминами группы В (мясо, рыба, яйца, зеленые овощи) и магнием (темно-зеленые овощи, орехи, семена).
Готовить на пару, варить или запекать.
Важно соблюдать режим дня, высыпаться, избегать по возможности стрессов, находить время для релаксации и заниматься умеренной физической активностью (прогулки, йога, плавание).

Рекомендую вести пищевой дневник, чтобы отслеживать свое питание, продукты, которые негативно влияют на самочувствие и эмоциональное состояние.

*биохимию.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Если вы хорошо себя чувствуете в период ограничения питания, применяйте FMD-диету (Fast Mimicking Diet) — диета, имитирующая голодание. Разработана Вальтером Лонго, директором Института долголетия Южно-Калифорнийского университета.
Суть диеты: в течение трёх-пяти дней каждого месяца значительно сокращается общее потребление калорий. После этого периода нормальные привычки питания возобновляются в течение оставшейся части месяца. Это составляет один цикл. Циклы FMD продолжаются до тех пор, пока не будут достигнуты желаемые результаты, и периодически возобновляются.
Некоторые предполагаемые преимущества FMD-диеты: снижение веса, снижение уровня глюкозы, общего холестерина, артериального давления, повышение энергии, улучшение работы ЖКТ и др.
Но в остальные дни питайтесь, используя средиземноморскую диету со сбалансированным количеством жиров, белков и углеводов в каждый прием пищи. Пейте достаточно количество воды 30 мл на 1 кг перед каждым приемом пищи. Уберите перекусы с быстрыми углеводами.
Также рекомендую вести дневник питания и фиксировать в нем после какого приема и какой еды и в каком количестве вы чувствуете себя хуже, возникает потливость, отечность, головные боли. Исключите эти продукты из своего рациона.
Поищите возможные причины такого состояния. Это может быть непереносимость некоторых продуктов, недостаточность ферментов для переваривания, стресс и др. Существует связь кишечник-мозг.
Рекомендую обратиться к терапевту и сдать базовые анализы. Полагаю врач назначит вам такие анализы, как гликированный гемоглобин, инсулин, гормоны щитовидной железы, общий белок, альфа-амилазу, липазу и др..