Диарея после антибиотика с августа месяца

Диарея после антибиотиков более трёх месяцев. Анализы сдавала. Принимала и принимаю лекарства.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста какие антибиотики принимали и по какой причине ?
Диарея сразу началась после окончания приема антибиотиков ?
Какие анализы вы сдавали и
Прикрепите пожалуйста все анализы и результаты

Азитромицин, был насморк и болело горло, долго не проходило. Да, сразу

Как прикрепить анализы?

Ещё есть УЗИ ОБП

Анализы пока не открылись , загружает
Скажите пожалуйста по поводу анализов
Сдавали ли вы анализы на токсины клостридий ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: с какой целью и какие антибиотики принимали? Как часто стул? Какие лекарства принимали и принимаете на данный момент (помимо антибиотиков)?

Здравствуйте. Был насморк и болело горло, азитромицин. Стул сейчас когда как, когда один, когда 2. Принимала метронидазол 3 дня, так как пошла побочка. Энтерол.
Сейчас принимала полисорб, принимаю креон, линекс форте

Наталья, в таких случаях не исключена антибиотико-ассоциированная диарея, в таких случаях рекомендуют сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле. Также можно предполагать синдром избыточного бактериального роста на фоне кишечного дисбаланса. В таких случаях на период дообследования рекомендуют смекту по 1 саше 3 раза в день до 7 дней и по потребности и энтерол по 250-500 мг 2 раза в день в течение 1 месяца

А по анализам что?

Они нормальные?

Есть ещё УЗИ обп

Прикрепите УЗИ, пожалуйста

Прикрепите УЗИ, пожалуйста по анализам нормальные значения, что не требует пересмотра или дообследования на практике

Прикрепила

А анализ кала?

Он тоже нормальный?

Благодарю, да, по УЗИ также косвенных признаков патологии не имеется

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сохранении симптомов послабления стула информативно выполнить анализ кала на токсины клостридии, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
В таком случае эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, смекта 3ираза в день, после обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.

Энтерол уже пропила 10 дней 2 раза в день. Такие анализы нет возможности сдать. А сразу нельзя начать пить это лекарство?