Перелом со смещением
Добрый день Мой муж упал и сломал ребро со смещением. Операцию ему отказываются делать, ссылаясь на то что само срастётся. Но ни чего не срастётся, только расходиться больше и всё равно отказывают в операции. Про разъяснит правомерно ли это?
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер.
При переломе ребра даже со смещением операция требуется не всегда. В похожих случаях оценивают несколько моментов насколько выражено смещение, есть ли повреждение легкого, усиливается ли дыхательная боль, нарушено ли дыхание.
Если отломки стоят относительно стабильно и нет угрозы для внутренних органов, в подобных ситуациях рекомендуют консервативное лечение, потому что ребра зачастую срастаются самостоятельно до 6 недель.
Для лечения эффективны обезболивающие препараты, например ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день до 5-7 дней, а также ограничение нагрузок и спокойное дыхание без резких движений. Также рекомендуют контрольный рентген через 10-14 дней
Андрей Игоревич, повреждений лёгкого нет, но сильный ушиб серьёзенки образовалась киста
Кисту селезенки нужно наблюдать и делать УЗИ брюшной полости либо КТ, раз в 6-12 месяцев. Оценивается динамика увеличивается или нет.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Закрытая травма грудной клетки требует оперативного вмешательства, когда повреждаются внутренние органы грудной клетки или артерии грудной клетки. Если этого нет, что обнаруживается при обследовании, то что тогда оперировать? Ребра пластинами не зафиксируешь, гипс не наложишь, ведь грудная клетка постоянно совершает дыхательные движения. Остаются только новокаиновые блокады, да обезболивание. Надеюсь, что не обидел.
Александр Николаевич, нет конечно. спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. Как правило переломы ребер лечатся консервативно. Операции прибегают при множественных переломах ребер с повреждением ткани легкого, реберных артерии, кровотечении.
Обычно переломы ребер заживают за 1-1.5 месяца, в области смещения образуется костная мозоль.
Ильнур Ирекович, спасибо
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер. Врачи поступают абсолютно правильно и правомерно. Перелом ребра, даже со смещением, в подавляющем большинстве случаев не требует операции. Грудную клетку невозможно загипсовать, и фиксировать пластинами каждое ребро нецелесообразно - это только навредит.
Ребра срастаются сами за счёт образования костной мозоли, даже если стоят не идеально ровно. Операцию делают только при серьёзных повреждениях: когда сломано сразу много рёбер и грудная клетка теряет каркасность, или когда отломки пробивают лёгкое и вызывают пневмоторакс. В вашем случае, если лёгкое цело и нет угрозы для внутренних органов, просто нужно перетерпеть боль, принимать обезболивающие и дать организму время. Через 2-3 недели боль утихнет, а через 1,5 месяца всё срастётся. По поводу кисты селезёнки: её нужно просто наблюдать, делать УЗИ раз в полгода.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В данном случае поддерживаю коллег выше — зафиксировать ребро практически невозможно (либо же это повлечёт серьёзные последствия, которые превысят пользу такой манипуляции).
В данном случае только консервативное лечение под наблюдением врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ⚕️