Болезнь лайма

Здравствуйте. Были обнаружены антитела G к боррелиям, антитела m отрицательны,на иммуноблоте пограничны. Учитывая боли в суставах,туман в голове приняли решение пролечить цефтриаксоном 14 дней по 2 мг капельно. На данный момент прокапала 7 дней,но идет явное ухудшение по здоровью,скорее всего побочка антибиотика, голова кружится,рассеянность, зрение расплывчатое и жжение в стопах, хожу,как в тумане. Еще и бессоница добавилась, всю ночь в голове "мешанина" Что делать в этой ситуации? Терпеть и доделывать курс,но боюсь за нервную систему,что бы не сделать еще хуже или отменить,может чем то заменить и доделать еще неделю?

Жкб,миома,восполение суставов, сухожилий,остеохондроз,вгсд
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, когда было присасывание клеща и была ли эритема?
Если уже прошло много времени, эритемы не было и по иммуноблоту результат на IgG сомнительный, то всё это вызывает сомнения в том, что причина симптомов в подостром течении клещевого боррелиоза.
Осматривал ли Вас невролог? Были ли исключены альтернативные причины симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для боррелиоза характерны не боли в суставах как таковые, а развитие Лайм-артрита - поражение определённого сустава с развитием выпота в его полости (скопление жидкости в суставе). Скорее всего, жалобы на боли в суставах и туман в голове никак не связаны с боррелиозом, тем более что иммуноблот не показал чёткого положительного результата. Безусловно, терпеть побочные эффекты от препарата не нужно, в подобной ситуации я бы отменила цефтриаксон, показалась бы неврологу повторно для пересмотра диагноза. Нужно разбираться дальше, на мой взгляд.

Как раз появился и теносиновит не так давно, на пальце кисти и на стопе, стоит отек, жидкость на сухожилье, заболел тазобед.сустав. были проблеммы и до этого,но похоже клещ еще наложил свое

Возможно. Нужно разбираться совместно в ревматологом, я думаю. Лечение боррелиоза может проводиться не только цефтриаксоном, но и доксициклином.

Как правильно сейчас применить доксициклин? Учитывая, что неделю пролечилась?
Ревматолог отправила пока к инфекционисту

Доксициклин при боррелиозе принимается по 100 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Прикрепите пожалуйста анализы на антитела
Уточните пожалуйста, когда было присасывание клеща?
Первичные жалобы прошли на фоне антибиотиков?

Нет,жалобы первичные не прошли, а добавились новые проблеммы. Клещ кусал в июле, с тех пор анализы показывают высокие антитела g и пограничные м, предпалагают, что может этот клещ и не причем, а что то более раннее хроническая форма боррелиоза

Если все же лечащий врач ставит Боррелиоз , то лечение однозначно показано.
Бывает, что на антибиотики есть непереносимость, тогда меняем на альтернативу
Все же хочется посмотреть анализы в динамике на боррелии, чтобы понять есть Боррелиоз или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса боррелиоза нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). Можно повторить иммуноблот через 14 дней.
Если наблюдается побочное действие на цефтриаксон, то лучше обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по смене антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что вы ранее переболели боррелиозом, о чем говорят клетки памяти IgG, которые появляются после болезни и остаются положительными в течении всей жизни, обострения данного процесса нет, IgM отрицательные. Стандартно если возникают сомнения рекомендуют сдать имуноблот с IgG и IgM к боррелиозу, после с результатами рекомендуют очно обратиться к инфекционисту, неврологу, для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.

Иммуноблот сдавала. G положительные ,m -отрицательные и пограничные

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Зависит от обоснованности диагноза, если это старые симптомы, нет воспалительных процессов то как правило смысла в таком лечении нет

Как раз приняли решение о лечении, потому что есть тяжелые симптомы( и кости и мышцы и туман в голове) но к сожалению после недели капельниц состояние по костям без изменений, а добавилось побочки от антибиотика( голова совсем плывет, жжение в стопах, налицо неврол.проблеммы. чем заменить цефтриаксон или все бросать и бежать к неврологу?

имеют значения не только симптомы но и повыение срб, рф, измеения клиники крови.
Если там все в норме то это говорит против такого диагноза

Повышение срб не однакратно зафиксированы,на консультации личной у вас тоже была,и вы тоже предположили,что все таки нужно пролечится

Лечение уже начато и к сожалению с осложнением,сейчас стоит вопрос,как правильно его закончить, без особо вреда для здоровья. Что посоветуете?

раз при изучении всех данных было рекомендовано пролечиться значит так и стоит сделать, если на антибиотик идёт интоксикация сморят алт, ггт, клинику крови на предмет значимых изменений, если их нет и это лишь жалобы стараются провести параллельно противотоксическую терапию, например инфузии реамберина, тиоктовой кислоты, гепа-мерц

Эти доп препараты для печени? Голове от них станет легче? Их тоже в капельницу или это таблетки?
Сегодня была у врача,к сожалению альтернативы цефтриаксону у них нет. Предлагают или докапывать или прекратить лечение. Естественно выбор я должна сделать сама((

Да + сннятие интоксикации.
Как правило от них становится легче, делают капельницы.