Отит у 9 месячного
Здравствуйте, заболели всей семьей 14.10, была температура до 16.10 поднималась до 38.5 у меня и ребенка. У меня была слабость, очень сильно болела горло, день была без голоса. У ребенка была только температура и сопли. На днях были у педиатра и в ушко был обнаружен эксудат. Ребенок ушко теребит иногда, сопли есть. Из ушко не вытекает ничего. Было назначено: -називин 1кап 2 р/д -изофра 1кап 3р/д -отофа(ниатира) 2кап 3р/д (пользуемся ниатирой) -реглисам 1саше 2р/д Лечение начали с вечера 26.10 По результатам анализа крови, сказала что кровь бактериальная. У лора ещё не были, записаны 30.10. Вопрос в следующем: 1. Нужно ли что-то добавить в лечение? Ребенок на ГВ. 2. Расшифровка анализа крови
Добрый день
В представленном анализе крови действительно имеются изменения, которые указывают в сторону бактериальной инфекции .
Согласно клиническим рекомендациям у деток до 2-х лет , при наличии изменений со стороны барабаной перепонки показан курс антибактериальной терапии в строгом порядке , из-за риска возможных осложнений .
Препаратом выбора в этом возрасте является амоксициллин из расчета 45-60 мг / кг / сут.
Капли в ушки при среднем отите не имеют смысла , так как при целой барабаной перепонки они не способны проникнуть в полость среднего уха .
Подскажите , педиатр назначил антибиотик ?
Юлия Геннадиевна, не назначали
В подобных ситуациях рекомендуется повторно посетить врача для выдачи рецепта на антибиотик .
Антибактериальные капли в уши имеют место быть при наружном отите ( когда имеется воспаление кожи слухового прохода )
Или как в дополнение к системным антибиотикам при среднем отите , когда имеется перфорация ( дырочка ) в барабанной перепонке и из ушек вытекает гной .
В остальных случаях эффекта от капель не будет .
Основное лечение в подобном случае заключается в системной антибактериальной терапии и лечении заложенности носа.
В нос обычно рекомендуется закапать сосудосуживающие капли ( например , снуппик , називин беби по 1-2 капли и через 5 минут приступить к промыванию носовой полости )
Орошить носовую полость препаратами морской воды ( аквалор беби / аквалор форте ) и аккуратно убрать содержимое аспиратором .
Юлия Геннадиевна, орошаю носик линаквой, так же начали капать називин бэби, ещё даю фенистил для снятия отека в носу
Принятый ответ
Фенистил ( антигистаминные ) оказывают положительный эффект при снятии отека в носовой полости только при аллергическом компоненте , если отек возник на фоне инфекции , данные капли не оказывают выраженного эффекта.
Здравствуйте
В общем анализе крови изменения, характерные для смешанной инфекции, то есть есть признаки и вирусной и бактериальной инфекции
Экссудат за перепонкой говорит о среднем отите.
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Препаратом первой линии обычно является амоксициллин, если не было его приема последние 30 дней. Стандартная дозировка рассчитывается по 45-60 мг на килограмм в сутки или альтернатива амоксициллин+клавулановая кислота
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуппик) 3 раза в день 5 дней.
Изофра в таких случаях обычно не используется.
Какой вес ребенка?
Валерия Александровна, вес ребенка 10,500кг
Принятый ответ
В таких случаях может быть рассмотрен приме амоксициллина 250 мг в виде диспергируемых таблеток (растворяются в воде) по 1 таблетке 2 раза в сутки, курсом 7-10 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Также рекомендуют в ближайшее время обратиться к лору для повторного осмотра и назначения антибиотика внутрь
Добрый день
В общем анализе крови имеется сдвиг влево , что говорит обычно о бактериальной инфекции .
Согласно клиническим рекомендациям по острому среднему отиту детям до 2 лет при наличии за барабанной перепонки жидкости (экссудата ) и наличия бактериальной инфекции по крови обычно рекомендуют антибактериальную терапию , препарат выбора является амоксиклав , если ребенок ближайший месяц не принимал его и нет аллергии
Какой вес у ребенка ?
В семье есть дети которые болеют отитами тоже , у ребенка первый эпизод отита?
Местное лечение ввиде каплей обычно не рекомендуют , так как они не проникают сквозь целую барабанную перепонку.
Сурия Азрет-Алиевна, ребенок первый ,
Вес 10,500кг
Сурия Азрет-Алиевна, до этого отитов не было
учитывая эту информацию обычно назначают Амоксиклав 600 мг по 3 мл 2 раза в день 7-10 дней в зависимости от динамики
Если пациента беспокоит боль в ухе (трогает ухо , отказывается от груди ) обычно рекомендуют нурофен по 5 мл до 3 раза в день или парацетамол по 6 мл до 4 раз в день с противовоспалительной и обезболивающей целью
Сурия Азрет-Алиевна, нужно ли срочно показать очно Лору, или пару дней не страшны ?
Для снятия отека обычно используют Називин бейби по 1 капли до 5 дней
Затем через 15 минут после називина промывание носа аквамарис бейби по необходимости и затем убирают слизь аспиратор
Сурия Азрет-Алиевна, от груди не отказывается , прикорм тоже
В подобных ситуациях из-за возраста и наличия бактериальной инфекции обычно рекомендуем очную консультацию ЛОР-врача , но если нет возможности попасть , то хотя бы через 48/72 ч от начала терапии оценить динамику лечения
Сурия Азрет-Алиевна, так и делаем ))
Сурия Азрет-Алиевна, спасибо большое за ответ
Сурия Азрет-Алиевна, скажите пожалуйста ещё, можно ли мыть ребёнка душем , не затрагивая голову ?
Перед каждый кормлением грудью обычно рекомендуют чистить нос ,если в носу есть сопли , чтобы предупредить заброс слизи в ухо
Принятый ответ
Обычно Купать ребенка не запрещают , если самочувствие хорошее
Здравствуйте
Экссудативный средний отит возникает на фоне вирусной инфекции из-за нарушения аэрации полости носа
Капать в уши в такой ситуации нет никакого смысла никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней
Маргарита Александровна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии отита подтверждённого рекомендуется детям до 2 лет использовать антибиотики внутрь (препарат выбора амоксиклав в суспензии) для профилактики осложнений . В целом лечение назначено адекватное , за исключением изофры и отофы - капли в ухо используются при наличии гноетечения из уха. Для купирования болевого синдрома используются капли отипакс