Что делать с гематомой ?
Сегодня четвертые сутки после травмы , достаточно крупная гематома с внешней стороны бедра. Имеет красно-синюшный цвет, небольшая припухлость и побаливает при пальпации. Мажу гепариновой мазью. Пока улучшения нет. Что можно еще «подключить» для скорого рассасывания гематомы ?
Здравствуйте. Описанная картина наиболее типична для посттравматической гематомы мягких тканей бедра. На четвертые сутки обычно сохраняется болезненность, припухлость и выраженный синюшно-красный оттенок, поскольку кровь в толще тканей только начинает рассасываться. Улучшения становятся заметны примерно через 7–10 дней. Для ускорения рассасывания обычно рекомендуют продолжать местное лечение с использованием мазей, содержащих гепарин, троксерутин или бадягу. Хорошо зарекомендовали себя препараты на основе троксерутина (например, гель «Троксевазин»), которые наносятся 2 раза в день тонким слоем без интенсивного втирания. Через 3–4 дня после травмы, когда острый период прошел и нет признаков воспаления (гноя, покраснения, повышения температуры), можно подключать сухое тепло в виде грелки или согревающих компрессов на 15–20 минут 1–2 раза в день. Это улучшает кровообращение и ускоряет рассасывание. Иногда применяются физиопроцедуры (УВЧ, магнитотерапия), которые назначаются врачом после осмотра. При выраженной болезненности допустим прием нестероидных противовоспалительных средств, например, препаратов на основе ибупрофена, в дозировке, указанной в инструкции. Если гематома не уменьшается, кожа над ней становится горячей или уплотняется, появляется повышение температуры или усиливается боль, обычно требуется очный осмотр хирурга, чтобы исключить нагноение или разрыв сосуда.