Нейтрофилы палочкоядерные

Уважаемые специалисты, прошу развеять сомнения касательно анализа крови. Меня очень пугает показатель палочкоядерных нейтрофилов - 0. Интернет пестрит об очень опасном для организма состоянии при таких показателях. Терапевт на очном приеме, сказал проблем с кровью нет . (Дал понять, что кровь немного вирусная- при этом признаков болезни за последние два месяца не было .) Палочкоядерные клетки не должны присутствовать, т.к. они онкологические. На просторах интернета же указано что 1-2 должно бы быть в процентном соотношении . Хотела бы для себя понимать, что за показатель нужно ли из за него тревожится?? Из хронического только аллергия на животных. Также в течении года мучаюсь с зелёной мокротой по утрам, была у ЛОРа, все в норме, терапевт также никаких признаков болезни не видит. Но каждое утро горло першит и будто печёт, затем отхаркивается зелена мокрота . Насморка нет . Что это? Какие мазки сдать чтоб решить эту проблему? И влияет ли это на показания в крови ?

Аллергия на пыльцу, животных
29 лет

Здравствуйте!

В анализе лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении

Абсолютное число нейтрофилов и лимфоцитов находится в пределах нормы

Палочкоядерные нейтрофилы могут полностью отсутствовать - это вариант нормы и не говорит о болезни абсолютно, потому что в целом нейтрофилы есть в крови - преобладают сегментоядерные и это нормально

Действительно , такая картина крови бывает после недавно перенесённой вирусной инфекции или при контакте с вирусами

Сейчас идёт активный эпид сезон - когда кругом много ОРВИ, иммунная система часто так реагирует, даже если нет явных признаков простуды

Все остальные показатели крови (эритроциты, тромбоциты, гемоглобин) в норме

Это говорит о том, что костный мозг работает правильно и все ростки кроветворения функционируют физиологично

Подозрений на заболевания крови по анализу нет

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте. По анализу действительно есть признаки пересеннной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены относительное количество нейтрофилов). Палочкоядерные нейтрофилы в норме могут отсутствовать! Клинически значимо только повышение нейтрофилов.
Исходя из ваших жалоб также признаки вирусной инфекции, при мокроте рекомендуется ацц или амброксол. В нос можно растительные противовоспалительные капли пиносол.
Дополнительно можно сдать мазок из носа и зева с определением антибиотикочувствиткльности

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах (относительные значения). При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, но не говорит о патологии. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме. Это не говорит об онкологическом заболевании или о других "страшных" диагнозах.
Если отходит мокрота,то возможно сдать её на бактериальный посев + чувствительность к антибиотикам, при отсутствии мокроты мазок из ротоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Благодарю за ответ. Мокроту на анализ сдавала, ничего не высеяли . Но першение в горле сохраняет и именно по утрам . Мазок на что? Есть какое то официальное название анализа, очень много мазков в перечне не понимаю какой именно нужен мне ?

Принятый ответ

Название тоже - мазок на бактериальный посев + чувствительность к антибиотикам.
Подскажите, а изжоги, горечи нет? Проходили ли ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Изжога бывает, но редко. Проблемы с горлом начались в беременность, но после родов так и не прошли . Со стороны жкт никаких беспокойств

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови , действительно, есть признаки перенесенной вирусной инфекции

Показатель палочкоядерных нейтрофилов 0 -это абсолютно нормально для человека

Это «молодые» формы нейтрофилов . Организм массово выбрасывает их в кровь, когда нужно бороться с бактериальной инфекцией

Их отсутствие говорит о том , что нет бактериального воспаления , которое требовало бы от организма выделения этих клеток

Норма для палочкоядерных от 1 до 6%, но значение 0 также входит в понятие нормы и просто означает отсутствие острой фазы воспаления

Зеленый цвет мокроте придают ферменты погибших нейтрофилов , которые боролись с какой-то инфекцией или воспалением. Это указывает на наличие хронического, вялотекущего воспалительного процесса

Это может быть, например, хронический фарингит или тонзиллит , вызванный бактериями или вирусами, может быть постназальный затёк когда стекает по задней стенке глотки из носовых пазух или носа , скапливается за ночь и утром и ее отхаркиваете.

Иногда в подобных случаях оценивают мазок из зева и носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам

Этот анализ точно покажет , есть ли в носоглотке патогенные бактерии в большом количестве , которые и вызывают хроническое воспаление

Здравствуйте!

Палочкоядерные нейтрофилы — это молодые формы нейтрофилов (клетки иммунной системы).

В норме, действительно, их процент невысокий, обычно около 1-5% от общего числа нейтрофилов.
Полное отсутствие палочкоядерных нейтрофилов не считается патологией и обычно не вызывает тревоги. Почему они могут отсутствовать? Обычно это бывает на фоне перенесенных инфекций, даже если не отмечали признаков заболевания, оно помогло протекать в бессимптомной или малосимптомной форме, что отразилось на результатах крови.

Отсутствие палочкоядерных нейтрофило не означает онкологию, поэтому переживать по этому поводу не стоит 🙏🏼

Утренняя зелёная мокрота и першение в горле могут быть связаны с хроническим воспалением или раздражением слизистой (например, постназальным затеком, или хроническим синуситом). В таких случаях рекомендуют:

▫️Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам — для исключения бактериальной инфекции.

▫️Рентген придаточных пазух носа для исключения явлений синусита.

Вы указываете, что есть аллергия на шерсть животных, уточните, исключен ли из контактов аллерген? не проживает ли с вами животное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня, благодарю за ответ ! с аллергенами контактов нет

Принятый ответ

Поняла! Ну, в любом случае, изменения в анализе крови незначительные, обычно, действительно, связаны с перенесенным инфекционным процессом, учитывая, что сейчас сезон простуд - такие показатели встречаются довольно часто.