Обнаружили гемангиому в позвоночнике нужна ли операция
Есть тянущая боль в области поясницы. На МРТ показало размер 2,8*2,8 см , а на КТ 20*16 мм. Направляют на операцию по цементированию. Нужна ваша консультация!
Здравствуйте! Да, направление на операцию (вертебропластику, цементирование) в вашей ситуации является полностью обоснованным и необходимым.
Ваша гемангиома является крупной (2.8 см — это почти 3 см). Такие размеры уже считаются потенциально нестабильными и требующими внимания.
У вас есть тянущая боль в пояснице, которая с высокой долей вероятности вызвана именно гемангиомой. Это прямое показание к лечению, так как боль снижает качество жизни и указывает на воздействие гемангиомы на костные структуры.
Вертебропластика (цементирование) — это малоинвазивная и высокоэффективная процедура. Она не направлена на "удаление" гемангиомы, а на укрепление позвонка. Костный цемент ликвидирует полости, созданные гемангиомой, укрепляет кость, снимает боль и предотвращает риск будущего патологического перелома позвонка.
Всего вам хорошего!
Спасибо большое за консультацию.