Месяц и 3 дня мокнет пупок у новорожденного
Добрый вечер. Нам месяц, но сохраняются выделения из пупка у новорожденного. Были у педиатра, сказала хороший пупок и продолжать обрабатывать мирамистином. Переживаю что выделения идут из складки, может увлажнение мешает заживлению? Сушить область возможно если только держать пальцем - ситуации область «заклеивается» выделениями после того как малыш потужится Думаю уже пластырем может кожу натянуть но боюсь что-то так попасть может. Запаха выделений нет. По фото плохо видно но есть точечка какая-то розовая в пупочке, подозреваю дело в ней, она никак не заживает
Принятый ответ
Здравствуйте! В мире действительно принято сухое ведение пупка, обычно обработка мирамистином не требуется. Однако в подобной ситуации так же важно получить консультацию детского хирурга, сделав акцент на эту жалобу для исключения пупочного свища (страктура урахуса, который в норме у деток зарастает, но иногда может сохраняться и вызывать длительное мокнутие, которое может усиливаться при натуживании)
Здравствуйте.
В случае, если имеются выделение из пупочка рекомендуется очный осмотр хирурга + узи данной области для исключения свища.
Отделяемое с запахом, какого цвета?
Цвет желтоватый, но больше похоже на сукровицу. Запаха нет
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано в ближайшее время обратиться к хирургу и сделать узи данной области для исключения патологии.
А на узи в месяц это не смотрят? (у нас только будет оно через несколько дней)
Принятый ответ
Обычно нет, но можно попросить обратить на это внимание, думаю, вам не откажут, тем более оно через несколько дней, это удобно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях при наличии отделяемого из пупочной ранки рекомендуют очную консультацию хирурга с проведением ультразвукового исследования пупочного кольца.
Так же рекомендуют просушивать после купания салфеткой, подворачивать край памперса, обрабатывать водным раствором хлоргексидина, держать пупок открытым (чтобы не было трения)
А на первом узи это не смотрят? (Оно у нас через несколько дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине обычно рекомендуют:
Обратиться очно к хирургу детскому для исключения свища , врач при необходимости назначит узи данной области . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
А на первом узи это не смотрят (оно у нас через несколько дней)?