Жетская кожа, переодический зуд на ключице

Здравствуйте, мне 51 год, после операции на легком лобэктомии, спустя месяц на ключице появилась небольших размеров жесткая и шершавая область кожи, несколько дней сильно зудила, так же присутствуют небольшие пупырышки. Сегодня 5-6 день, зуда нет. Новообразование было пограничным, сказали наблюдаться и в динамике смотреть. Подскажите пожалуйста может ли это быть на фоне употребления антибиотиков или это связано со злокачественными онкообразованиями? До обследования еще 1.5-2 месяца, очень переживаю, вдруг что-то происходит плохое.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные высыпания могут возникать на фоне приема антибиотиков, как реакция на трение, натирание, потение
Со злокачественными образованиями связи , как правило, нет
В подобной рекомендации обычно рекомендовано для снятия обострения наносить утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм -7-10 дней
-если зуда сейчас нет -антигистаминные препараты внутрь обычно не назначаются
-исключить трение, натирание этой области, духи не наносить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Ни на что плохое по фото непохоже

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.