Высокий пульс

Здравствуйте Ранее были приступы панических атак , стоит диагноз соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, также поставили диагноз гипертония 1 стадии, на холтере было наоборот пониженное давление, пью эдарби 1/4 каждый день, бравадин ситуационно. Все обследования проходила, все в пределах нормы, тахикардия только Так вот беспокоят меня эти приступы, как понять опасно это или нет В последнюю неделю давление три раза повышалось резко до 140/85, в один раз было очень плохо , пульс был 146, в покое , очень сильный страх был умереть , примерно где-то через час все симптомы прошли , давление обычно 100/60 110/70 для меня нормальное Скажите пожалуйста опасны ли эти повышения давления? Такой высокий пульс? И как отличить паническую атаку от реальных сердечных проблем ??? Боюсь двигаться , последнее время чаще лежу, боюсь , что это опять повторится

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При частых эпизодах повышения давления и увеличения пульса(тахикардии )рекомендуют исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Если по указанным показателям значения в рамках нормы, то причина описанных жалоб , вероятнее всего, нарушение нервной системы на фоне тревожности , стресса и т.д.

Можете,пожалуйста , прикрепить эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте прикрепила выписку , там все есть
Но правда делала в марте

Да, ознакомилась
С щитовидной железой все хорошо
Эхокг без патологии
По Холтер ЭКГ обращает не себя внимание увеличение частоты пульса за сутки тахикардия, в остальном без особенностей
Учитывая такую тахикардию освоено важно оценить уровень Ферритина , на нашла его в выписке, может не увидела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, Ферритин не сдавала к сожалению
Может от него быть тахикардия? Но у меня всегда вроде она была , просто такой сильной не было

Конечно может, низкий Ферритин это гипоксия, а гипоксия это тахикардия
Нижняя граница это хотя бы в пределах 40, в идеале 60-70

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста а это опасно вообще такой пульс высокий? Очень боюсь , но в основном когда лежу не двигаюсь особо, то пульс бывает и 60-80
Ночью даже иногда 55 бывает
А вот при движении подскакивает сразу до 100-110

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста ещё , а если Ферритин в норме, тогда от чего может быть тахикардия?

Если Ферритин в норме значит причина в тревожности и тогда рекомендуют успокоительные препараты принимать выписанные неврологом или психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По представленным анализа дефицитные состояния отсутствуют, что также очень хорошо.
Таким образом, представленные исследования доказывают, что имеющиеся скачки пульса и давления действительно связаны больше с эмоциональным компонентом, так как структурных изменений не выявлено. Такие повышения не приводят к последствиям, тем более часто показатели гемодинамики при успокоения сами приходят в норму, что обычно не бывает при органической патологии.
Скажите пожалуйста, что из успокоительных уже использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, новопассит принимала , магний, пустырник, занимаюсь психотерапией, где-то месяца три было все хорошо, а сейчас после вот этого приступа с пульсом 146, снова все вернулось , снова страх, ожидание нового приступа , боязнь физической активности и тд
Очень боюсь, что это какая-то сердечная патология и мое сердце не выдержит

Это точно не патология сердца, и уж тем более такие скачки не несут никакой опасности.
В подобных случаях обычно психотерапию дополняют антидепрессантами. Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, скажите а скачки давления тоже не опасны?
Я заметила , что оно резко поднимается до 140/85, а потом также резко падает до 90/60, где-то за час , бывает и за минут 20-30.

Для здорового сердца такие скачки не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для здорового сердца (без изменений по узи ) высокий пульс не опасен . Более того рекомендуются регулярные физические упражнения с повышением пульса в качестве кардио тренировок. Учитывая что по данным обследования нет отклонений которые могут быть причиной - необходимо оценить психоэмоциональный компонент. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде скрина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, скриншот прикрепила

И тревога и депрессия выражены и это одна из частых причин учащенного пульса . Если это состояние затягивается то рекомендована консультация психотерапевта .

Принятый ответ

Здравствуйте ,Татьяна,понимаю вашу обеспокоенность, ведь когда симптомы касаются сердца, это тревожно ,но попробую вас успокоить , по представленным обследованиям патологии со стороны сердечно-сосудистой системы не выявлено. Подъёмы давления происходят скачкообразно, а при истиной гипертонии давление повышено постоянно , поэтому в подобных случаях Антигипертензивные препараты на постоянной основе не назначаются, показан приём успокоительных препаратов курсами.

Принятый ответ

Добрый день.
По данным обследованиям :
- по эхокг: без структурной патологии сердца.
- по хмэкг + смад:
Немного выше нормы ЧСС, артериальное давление в норме, также отмечается систоло - диастолическая гипотензия.
Изменения ( тахикардия, скачи повышения АД) могут появляться на фоне тревожного расстройства.
Обычно, мы рекомендуем консультацию психотерапевта.