Вздутие и водянистый кал

2-я неделя как ребенок обеспокоен вздутием и проявляет дискомфорт во время приема пищи(не всегда), иногда есть, иногда нет. А так же проявляется водянистый стул. Давала на ночь эспумизан беби, чтобы спала лучше - возможно помогало. Сейчас все убрала. Подозревали лактазную недостаточность. Давала день Лактазар - еще хуже было, очень плакала и жаловалась на живот, стул стал реже- отменила. На что это похоже? Началось резко. Ребенку 4,5 месяца, ГВ, активная, бодрая. Вес набирала нормально, кроме прошлой недели, там всего 100г Помогите, что это может быть? Какие анализы сдать? Фото кала прилагаю

Нет (загиб желчного)
35 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Обычно, лактазная недостаточность проявляется раньше.

Разжижение стула у деток данного возраста может быть связано с дентацией. Подскажите, зубки не режутся? Не замечаете обильного слюноотделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Слюноотделение сильное, Зубов пока не видно совсем.
Но надежда на это

На фоне слюноотделения может разжижаться стул, в таких случаях рекомендуют Бак-сэт бэби

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом , фото пока не видно
Скажите пожалуйста , зона ануса раздражена у ребенка после стула?

Лактазар в какой дозе давали ?

Прикорм не пробовали вводить или все как обычно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зона ануса обычная, лактазал 1 капсула в 1 кормление.
Прикорм еще не вводила.

По фото похоже что у ребенка слизь вместе со стулом

Нет ли обильного отделения слюны ?

При ЛН стул пенистый и раздражает зону ануса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул не пенистый.
Слюны очень много

В таких ситуациях сдавать какие то анализы не требуется
Можно попробовать пробиотик например Баксет беби

Вероятно на фоне большого количества слюны ( ребенок ее глотает)
И может Быть такое изменение со стулом

Зубы прежде чем прорезаться и показаться проделывают не малый путь поэтому уже на этом этапе может быть подобное

Поводов для тревоги нет
Если от симетиконов есть положительный эффект можно так же продолжить прием

Эспумизан беби или аналоги ( боботик , саб симплекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас

Всегда Рада помочь ♥️

Принятый ответ

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, на сколько обильно у ребёнка выделяется слюна? Кулачки в рот тянет? Раздражение кожи в области попы у малыша есть? Аппетит у ребёнка как-то изменился? Сосёт активно или периодически жует грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Слюна обильно около месяца, сейчас как раз суперобильно льется.
Кулачки в рот тянет, раздражения вокруг ануса нет. Аппетит изменился, жует часто, ест хуже, приходится порой заставлять, чтобы заднее молоко доставала.

Больше похоже на проявление реакции кишечника на дентацию. В этом случае можно использовать биопрепараты типа бак сет бэби, он крепит. Почаще давайте ребёнку охлажденные прорезыватели, делайте массаж дёсен специальной насадкой на палец, можно наносить на десны дентинале гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

❤️🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии стул нормального цвета, но консистенция достаточно жидкая.
Прожилок крови по фото не отмечается, это уже хорошо.

Иногда разжижение стула и появление слизи бывает на фоне прорезывания зубов, на фоне вирусной инфекции.
Подскажите, у ребёнка сейчас есть обильное слюноотделение?
Не было ли контакта с вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Контактов с вирусами не было. Слюна отделяется около месяца, сейчас - активно льется (много).

А не было изменения в рационе мамы?может увеличили употребление молочных продуктов?
Какие-то препараты малышу давали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я питаюсь здоровой пищей, простыми продуктами. Молочных продуктов нет, кроме если да - то без лактозные. Глютен и Сахар не ем.
Давала эспумизан бэби, биогая и витами д

Биогая-это лактобактерии,а они обладают слабящим действием,разжижают стул.
Обычно при жидком стуле рекомендуют курс бифидобактерий, например бак-сет бэби или бифиформ бэби.
Очень хорошо, что у мамы здоровая пища, но полностью исключать сахар и глютен из рациона кормящей мамы по последним рекомендациям необязательно (так как нет доказанных исследований, где говорится о снижении частоты проблем ЖКТ малыша при исключении сахара,глютена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодаря вас!
Подскажите, биогая лучше вообще пока исключить или можно просто добавить бифидобактерии?

Да всё же при жидком стуле лактобактерии рекомендуют ограничить, вот если будет задержка стула, более плотный стул, то приём можно возобновить.

Также если отмечается вздутие животика, то рекомендуют добавлять пеногасители, например Эспумизан бэби или саб симплекс, такие препараты можно использовать до шести раз в сутки (они безопасны, не всасываются в кровь практически и помогают уменьшить вздутие).

Также при обильном слюнотечении и отечность и дёсен,рекомендуют делать массаж десны силиконовыми щёточками, предлагать охлаждающие грызунки (в них обычно вода, которую предварительно охлаждают в холодильнике)

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней(но сделки л за стулом ,может крепить )
Если нет улучшения то рекомендуют осмотр педиатра