Консультация хирурга /

Аппендицит — вопрос №380037

Здравствуйте,20 числа была операция по удалению аппендицита. Начиталась всяких страшилок про послеоперационные осложнения. Скажите может ли у меня сейчас быть парез или непроходимость кишечника? В туалет хожу 2-3 раза в день по чуть-чуть,газы отходят. Живот вздувается иногда.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вы нормально ходите в туалет у вас нет никаких признаков непроходимости.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если 2-3 раза в день ходите то ни о каком парезе и тем более непроходимости и речи быть не может. Все у вас хорошо. Не читайте никакие страшилки в интернете. Ведите более активный образ жизни - не лежать а ходить. Через месяц где-то полностью вернётесь к привычным физическим нагрузкам - начинать через 4 недели после операции постепенно. Соблюдайте диету без острого копчений перченного и алкоголя. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Владислав, спасибо,скажите а то что живот вздувается это нормально? И если я пропью линекс курсом не навредит?
Хирург
Да можно попить , явно вы получали антибиотики и возможно ваш кишечник так отреагировал и вздувается. Исключите пока что из рациона молочное, газированные напитки и сладкое. Удачи !
Клиент
Владислав, антибиотики не получала. Не получала ничего кроме кетопрофена и трамадола.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас все в порядке,если вы ходите 2-3 раза в день в туалет. Ваш кишечник работает хорошо.
Хирург
Для профилактики спаечной болезни после любой операции на брюшной полости реаомендованна ранняя активизация пациента и к тому же я бы порекомендовал вам пробиотики, скорее всего вы получали антибиотики, можно Линекс по 1 капс. 2 р. в день 5 дней. На непроходимость кишечника ваши симптомы не похожи. Прошло всего 5 дней после операции, со временем все пройдет. Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Роман, антибиотики не получала,только кетопрофен и трамадол
Хирург
А в диагнозе аппендицит флегмонозный?
Клиент
Роман, да
Хирург
В настоящее время конечно тактике лечения у каждого своя. Я своим пациентам всегда назначаю антибиотики при флегмонозном аппендиците. Попринимайте лефлобакт 500 мг. 2 р.в день 5 дней ну и Линекс соответственно.
Врач УЗД, Хирург
Это нормальный послеоперационный период
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Парезы, но никак не непроходимость, в меньшей или большей степени бывают практически после каждой как открытой операции на животе, так и при лапароскопической ! Послеоперационный парез , если нет иных сопутствующих заболеваний и если операция была выполнена хорошо , то разрешается в течение
2 - 3-х дней ! Появление отхождения газов и первого стула после операции говорит о разрешении пареза ! В Вашем случае, когда Вы оправляетесь
2 - 3 раза в сутки о парезе не может быть и речи !
Повода для тревоги нет !
Не рекомендую читать страшилок !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, скажите,я уже могу спать на левом и правом боку? Операция была 20 декабря
Хирург
Вы можете ,да, но правильнее Вам прислушиваться не наших советов или совета своего доктора , а самой подобрать то положение в которой Вам комфортнее!
Хирург
Здравствуйте.
Послеоперационные осложнения как правило развиваются на 10-14 сутки после операции. Я Вас не пугаю, это просто для информации.
Так что не переживайте. Лечитесь, активно двигайтесь, питайтесь небольшими порциями. Все нормализуется.
Здоровья Вам и с наступающим Новым Годом.