Микоплазма гениталиум во время беременности

Здравствуйте! У меня было два выкидыша. Последний в июне 2024 . После сдала анализ на инфекции, все хорошо. В июле 2025 забеременела, в сентябре сдала фемофлор -все хорошо. В октябре сдаю -обнаружены микоплазмы гениталиум. Как так? Я же соблюдала половой покой, так как у меня угроза выкидыша. В качестве лечения назначили крем метронидазол и клиндацин б пролонг. Это достаточное лечение?

40 лет

Здравствуйте, назначенные препараты на микоплазму не действуют , к сожалению лечение микоплазмоза во время беременности не проводится, так как используются антибиотики , запрещенные к применению во время беременности , в таких случаях рекомендуется провести санацию сопутствующей флоры , если есть жалобы , а лечение микоплазмы провести вместе с партнером после родов и прекращения грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я просто думала, может есть смысл вообще пересдать анализ? Откуда она появилась, в сентябре не было, а в октябре уже есть. И при беременности она опасна? А как же вильпрофен? Он не помогает от микоплазмы? Он же разрешен во время беременности

Микоплазмоз лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл данного возбудителя 21 день, и за менее короткий срок его не вылечить, во время беременности такое длительное лечение не назначается , так же антибиотик должен меняться , чтобы не было резистентности (привыкания) микоплазмы к препарату . Вы можете пересдать анализ через 2 недели после лечения свечами.

Инна, добрый день.
Бывает так, что результаты оказались ложноотрицательными за счёт того, что было получено мало материала при взятии мазка или из - за того, что был период инкубации на тот момент.

Нет, вышеназванная терапия эффекта не окажет. Обычно, рекомендуют во время беременности принимать препарат Азитромицин в течение 6 дней.
Через 21 день после завершения лечения контроль ПЦР - мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А в какой дозировке пить азитромицин?

Обычно, рекомендуют по 500 мг 1 раз в день

Здравствуйте, при выявлении инфекций передающихся половым путём обязательно проводится антибактериальная терапия. Указанные препараты неэффективны в отношении микоплазмы. При беременности согласно клиническим рекомендациям более эффективным считают применение эритромицина 500 мг 4 раза в день в течение 7 дней . Через 21 день после окончания терапии проводится ПЦР контроль на наличие микоплазма. Лечение проводят обязательно оба партнёра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А мужу тоже эритромицин пить? Тоже всего семь дней? Или подольше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

И надо ли пить при лечении или после вагилак, линекс?

Принятый ответ

Вне беременности согласно рекомендациям для лечения микоплазмы гениталиум применяют доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней, далее азитромицин 1 г однократно, затем 500 мг 1 раз в день 3 дня. Лечение проводится под контролем врача, так как перед приемом любых лекарственных средств важно исключить наличие аллергии и других противопоказаний для приема