Давление при гв

Здравствуйте, мне 39 лет. Рост 158 вес 90, на данный момент кормлю грудью ребёнка 6 месяцев. Ребенок заболел, плохо сплю ночами, вчера поднялось давление 135/92, сегодня такое же. Что мне можно выпить от давления при ГВ?

Нет желчного
39 лет

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте!

Болезнь ребенка и бессонные ночи - это стресс для организма матери . В ответ на стресс вырабатываются гормоны , которые сужают сосуды и заставляют сердце биться чаще , что и приводит к скачку давления

Также важно понимать, что послеродовой период - это время гормональной перестройки и восстановления организма , что также может влиять на состояние сосудов

Согласно справочнику совместимости лекарств с грудным вскармливанием е-лактация Каптоприл имеет очень низкий уровень риска . Это означает, что он считается совместимым с ГВ

Он в очень незначительных количествах проникает в грудное молоко, и случаи побочных эффектов у младенцев не зафиксированы

В подобных случаях рекомендуют принять 1/2 таблетки каптоприла под язык, а через полчаса померить еще раз давление

Также нужно спокойно полежать в тишине с приглушенным светом, отдохнуть , сделать несколько глубоких и медленных вдохов и выдохов. Также в ближайшие дни лучше ограничить соль в пище

Принятый ответ

Здравствуйте!

При эпизодах повышения артериального давления рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером.
Стресс и переутомление могут быть причиной повышения артериального давления.
В качестве препарата скорой помощи можно рассмотреть нифедипин 10 мг, принять 1/2 т под язык.
Препарат совместим с грудным вскармливанием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления может быть связано с заболеванием малыша, а именно, из-за тревоги, недосыпания, стресса.

При повышении давления и ухудшении самочувствия рекомендуют рассмотреть каптоприл 25 мг 1/2 таб под язык. При этом важно отдохнуть, полежать какое-то количество времени. Через 30-40 мин давление измерить вновь и оценить показатели.

Указанный препарат совместим с грудным вскармливанием и не отказывает негативное влияние на ребёнка. Грудное вскармливание при этом прерывать не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение давления до 135/92 мм рт. ст. на фоне недосыпания, усталости и стрессовой ситуации при грудном вскармливании встречается нередко и не всегда требует медикаментозного лечения. Для коррекции таких состояний обычно рекомендуют полноценный отдых при любой возможности, достаточное питьё, ограничение соли и кофеина, а также лёгкие прогулки на свежем воздухе.

При повторяющихся подъемах давления выше 140/90 мм рт. ст. на фоне лактации допустимы препараты, считающиеся безопасными при грудном вскармливании. Обычно используют метилдопу (допегит) — согласно инструкции, препарат принимается по 250 мг 2–3 раза в сутки, дозу подбирают индивидуально под контролем давления. Также при необходимости обсуждают использование нифедипина в таблетках короткого действия (10 мг), но только однократно при повышении давления, если самочувствие ухудшается. Эти препараты считаются совместимыми с грудным вскармливанием по данным международных баз LactMed и ВОЗ.

Если давление будет держаться выше 140/90 или появятся головная боль, мелькание «мушек» перед глазами, тошнота, отёки, необходимо очно измерять давление несколько раз в день и обратиться к терапевту или кардиологу для подбора постоянной терапии. Иногда при лактации рекомендуют суточное мониторирование давления, чтобы понять, действительно ли оно повышено постоянно.

В ближайшие дни стоит измерять давление утром и вечером в спокойном состоянии и вести дневник. При нормализации показателей лечение обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление 135/92 при усталости, недосыпании и стрессе после болезни ребёнка может быть временным. При грудном вскармливании допускаются препараты с доказанной безопасностью: метилдопа это тот же Допегит по 125–250 мг 2–3 раза в сутки под контролем давления. Можно также магний В6 для снижения стрессового влияния и мягкого сосудистого расслабления. Важно отдыхать, пить достаточно воды, ограничить соль и кофеин. Если давление сохранится выше 135/90 более нескольких дней или поднимется выше 140/90 обязательно обратиться к терапевту для подбора лечения и наблюдения, чтобы исключить послеродовую гипертензию.