Можно ли делать капельницу железа?
Добрый день! Прописали капельницы феринжекта. После первой капельницы, как только закончилась капельница упало давление до 60/40. Через 10 минут привели в чувства, но спокойно записали на следующую капельницу через неделю. Вопрос, можно ли делать ее или есть риски?
Здравствуйте, Юлия. Если у вас анемия лёгкой степени, то можно перейти на прием препаратов железа внутрь и не подвергать себя стрессу и рискам. Надо разбираться, чем было вызвано падение давления - если волнением и стрессом, тем, что могли быть голодными, то противопоказаний к повторному введению нет.
Если же вы были сыты и абсолютно спокойны, а давление упало, то следующее введение необходимо проводить очень медленно, буквально по несколько капель в минуту, постепенно увеличивая скорость при нормальной переносимости, но не делать введение быстрее, чем за час.
Екатерина Александровна, спасибо большое! Была сыта и спокойна, значит буду разбираться в чем проблема. Еще раз большое спасибо
Всего доброго вам, будьте здоровы. Ещё раз подумайте о переходе на прием препаратов железа внутрь, это физиологичнее и безопаснее.