Ковид правильное ли лечение
Пациент 63 года 18.12 впервые ощутила недомогание была ломота в суставах 1 день, потом прошло. 23.12. Сдала тест положительный. Самочувствие удовлетворительное температура поднимается 37,2. Или нет. Кашель, немного нос заложен. Аппетит есть. Постоянно принимает от гипертонии представимую, небилет и статен Лепримар 20мг Есть склонность к диабету . Сдан ОАК и СРбелок Коагулограмма пока не готова. Есть дома Эликвис 5мг можно ли начать приём 2,5 мг утром и вечером если поделить пополам таблетку Также принимает АЦЦ 3 раза в день, витамин д3 4000ме, цинк 30 мг, С 3 раза в день по 500 мг Вопрос нужно ли доп обследование? Врач из поликлиники даже не слушал. Есть ли показание по крови к антибиотикам?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую добавить к лечению гриппферон (или ингарон) по 2 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 7 дней,эликвис 2,5 мг 2 раза в день 10 дней.Температцра субфебрильная в назначении антибактериальной терапии нет необходимости. Ведите конроль за самочувствием (чтобы не нарастала одышка, не было температуры выше 38,5 несбиывемой). При появлении этих симптомов, нужно будет дополнительно обследоваться (рентген или кт) пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам показаний к приёму антибиотика нет. Для начала приёма Эликвиса все же нужно знать результат Д димера.
В целом лечение верное, обязательно нужен контроль температуры и сатурации.
Кашель сухой или влажный?
Анна, был сначала мокрый больше сейчас суховат. Лаборатория не выполнила анализ на д димер теперь либо потеря времени человек не сможет пойти взять повторно кровь либо все т Эликвис пока так
Тогда дозировку 2.5 мг 2 раза в день лучше.
Если кашель предпочтительно сухой стал, то отменять АЦЦ и переходить на Коделак Нео 1 табл 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия. По анализам на сегодня показаний к приему антибиотиков нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, эликвис лучше не делить, нужна дозировка именно 2.5,но При условии сохраненной функции почек можно и 5 мг 2 раза в сутки пить, у вас есть хронические заболевания, вам тем более они показаны. Кашель с мокротой? Тогда ацц подойдет, если сухой кашель, то не надо его. Антибиотики Пока не надо, но велика вероятность, что их надо будет присоединить. Теплое питье! При ухудшении самочувствия, КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Прошло всего неделя после появления первых симптомов, сказать , спрогнозировать что - либо конкретное , - невозможно, но то что при тяжелом течении заболевания в эти сроки оно протекает иначе (более высокая температура, одышка, признаки интоксикации), - это факт, будем надеяться что и далее заболевание будет протекать в лёгкой форме !
Сейчас в Вашей ситуации , это держать под контролем ситуацию, во время среагировать в случае утяжеления ситуации : КОНТРОЛЬ ЖАЛОБ , ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , ЕЖЕДНЕВНАЯ АУСКУЛЬТАЦИИ ЛЁГКИХ ТЕРАПЕВТОМ , ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ САТУРАЦИИ !
Одновременно необходимо продолжить начатое лечение, в том числе Эликвис, пока по 2,5мг 2 раза в день , с возможной коррекцией дозы в будущем в зависимости от того, как будет протекать процесс !
Удачи Вам !
Здравствуйте! показаний к антибиотикам у вас нет, нет признаков вирусной инфекции.
Лечение у вас правильное, только вот эликвис всё-таки лучше начать принимать только после результатов коагулограммы и Д-димера.
Добрый день. Рекомендую добавить к лечению арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней, гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день до двух недель.
Витамин С 1000 мг. в сутки, растворимые табл, 1 мес. Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс 2000 МЕ ) 2 мес. Магне В6 1 таб 3 раза в день , 14 дней. цинк 50 мг в сутки, месяц. Показаний для приема антибиотиков нет.Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или хролофилипт спрей 3 раза в день. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Да, лечение верное, эликвис начинайте по 2,5 мг 2 раза в день
Анна, подскажите, ОАК и СРБ сдавали 23.12 когда пересдать анализ для контроля динамики? Нет возможности никакой сейчас сдать д димер
Не раньше, чем через 2 недели
Анна, а есть ли какие то особенности при приеме Эликвис с точки зрения приема Лепримара и нЕбилет и Престраиум . Надо ли какие то интервалы делать между приёмами или нет связи?
Нет, никаких специальных условий в данном случае нет, эти препараты совместимы, можно все принимать, не волнуйтесь