Эпидермический стафилококк

Добрый день Обнаружили эпидермический стафилококк ,ранее сдавала анализы на кровь,есть изменения в лимфоцитах Может ли быть что этот процесс связан со стафилококком ? Выписали антибиотики начала пить

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Эпидермальный стафилококк является нормальным обитателем ротовой полости. Он может вызывать воспалительные процессы в ротовой полости только на фоне ослабления иммунитета и в высоком титре. Уточните пожалуйста, в каком титра была выделена бактерия?

В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов чаще всего наблюдаются при перенесенной или текущей вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, эпидермальный стафилококк в норме может находиться на коже, слизистых и не вызывать болезнь. В анализе крови немного повышены лимфоциты, они обычно повышаются при вирусных заболеваниях. На стафилококк они не реагируют обычно.
Для чего сдавали анализ?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для себя
Сдаю для себя 2 раза в год
Анализ крови и мочу

А стафилококк где нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на бак посев

Не вижу этого анализа. Если признаков инфекции по анализу нет, то лечение не назначаем.

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие изменения лейкоцитарной формулы обычно связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Они обычно нормализуются со временем самостоятельно.

Можете приложить результаты мазка? Стафилококк может быть обычным жителем слизистой оболочки, который никак не связан с болезнью. Какой титр бактерии?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях обнаружение эпидермального стафилококка на коже или слизистых чаще отражает колонизацию, а не активное системное воспаление. Изменения в лимфоцитах в крови могут быть связаны с перенесённой инфекцией, воспалением или другими причинами, но напрямую с колонизацией эпидермального стафилококка не всегда коррелируют. Если врач выписал антибиотик, это, как правило, для контроля очага инфекции или при признаках воспаления. Важно следовать назначенной схеме лечения, наблюдать за симптомами и при необходимости повторно сдать контрольные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови отмечается умеренное повышение процента лимфоцитов и небольшое снижение нейтрофилов. Подобное соотношение часто наблюдается при вирусных инфекциях, в фазе выздоровления после них или при незначительном воспалительном процессе. При наличии эпидермального стафилококка связь возможна, но не прямая: этот микроорганизм чаще вызывает локальные кожные воспаления или нагноения, а изменения в крови могут быть следствием реакции организма на воспаление, если процесс активный.

Для уточнения важно учитывать, есть ли симптомы — повышение температуры, слабость, гнойные высыпания, боль или припухлость в месте воспаления. Если клинически воспаление действительно выражено и выделен стафилококк, то антибиотикотерапия оправдана. Обычно рекомендуют препараты, активные против стафилококков, такие как амоксициллин/клавуланат, цефалексин, доксициклин или кларитромицин, курсом 7–10 дней, с коррекцией по чувствительности бактерии. Прием сопровождается пробиотиками и обильным питьем.

Для контроля состояния целесообразно через 10–14 дней повторить общий анализ крови и, при кожных проявлениях, посев из очага после окончания антибиотиков. Если изменения сохраняются или усиливаются, стоит обратиться к терапевту или инфекционисту для коррекции терапии и исключения других причин лимфоцитоза (вирус Эпштейна–Барр, цитомегаловирус, хронический воспалительный процесс).