Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите пжл расшифровать анализы крови. Девять дней была температура 38-39, кашель с мокротой. Сейчас принимаем амоксиклав, ацц лонг, витамины: цинк, C, Д. Сейчас температура в норме, беспокоит кашель. Стоит ли отменять/менять антибиотик.
Здравствуйте, прикрепите анализ
Екатерина, прикрепила
прокальцитонин в норме, что говорит о том, что нет бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. СОЭ и СРБ повышаются и при вирусной инфекции
Екатерина, спасибо!
Можете проконсультировать по приёму антикоагулянтов маме (85 лет, сахарный диабет, повышенное давление; принимает на постоянной основе диабетон, моксонидин, эналаприл) -по оак повышены незначительно тромбоциты 447 тыс/мкл, д димер-397(анализы прикрепила к своим). Или для её возраста это нормальный показатель?
Д-димер у нее повышен, антикоагулянт нужен
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ
Можно прикрепить анализы, какой день принимаете антибиотики?
Татьяна, пятый. 1000- дважды в день
До 10 дня можно. По анализам критических изменений нет. Лечение продолжайте. Делайте гимнастику по Стрельниковой.
Здравствуйте!
Сколько дней приема амоксиклава?
Анна, пятый день. Настораживает повышенные соэ и срб. Но если прокальцитонин в пределах нормы, возможно ли отменить приём антибиотиков?
Соэ и срб естественно повышены на воспаление в организме. Прокальцитонин подтверждает, что в антибиотиках нет необходимости. Но пять дней - это не полноценный курс совсем, надо допить до 7 дней и можно закончить приём.
Кашель влажный или сухой?
Анна, влажный. Грудной сбор и ацц лонг 1 раз в день
Если не достаточно облегчение приносит, можно заменить Ацц на Аскорил 10-15 мл 2-3раза в сутки.
Ингаляции нельзя при ковиде
Анна, спасибо! Т.е. курс амоксиклава лучше закончить? Подскажите пжл по уровню д-димера.Стоит ли принимать антикоагулянты?
Да, до 7 дней допиваете и заканчивать приём.
Д димер в норме, показаний для антикоагулянтов нет
Анна, хорошо, курс закончим.
Можете проконсультировать по приёму антикоагулянтов маме (85 лет, сахарный диабет) -по оак повышены незначительно тромбоциты 447 тыс/мкл, д димер-397(анализы прикрепила к своим). Или для её возраста это нормальный показатель?
Мама болеет ковидом?
С таким уровнем Д димера ей надо начинать антикоагулянты - Эликвис 2.5 мг 2 раза в день.
Анна, да, был контакт с ковид положительным человеком.
Она принимает от повышенного давления амплодипин, эналаприл, моксонидин в назначенной врачом дозировке. Они совместимы с эликвисом?
Да вполне! Приём Эликвиса в течение месяца, потом контроль Д димера, если он в норме, то можно прекращать приём совсем.
По возрасту и сопутствующему диабет, после отмены Эликвиса, на постоянной основе - Кардиомагнил 75 мг
Анна, спасибо!
Анна, уточните пжл: эликвис можно заменить варфарином?
Очень не рекомендую делать такую замену, во первых - это старый препарат с побочками, а во вторых - придётся каждую неделю сдавать анализ МНО, чтобы отследить возможный риск кровотечения.
Эликвис 2.5 мг или Ксарелто 10 мг
Анна, поняла, спасибо!
Анна, добрый день! Можете еще подсказать по анализам папы (пришли сегодня). В отличие от мамы больше отклонений от нормы. Закончили курс антибиотиков-прокальцитонин 0,04). Д димер 197 - постоянно принимает варфарин. Нужно ли что-нибудь принимать для понижения моноцитов? Сейчас мучается от бессонницы и кашля (аскорил сироп, грудной сбор)
Принятый ответ
Красным выделены изменения в относительных единицах, а оценивать надо абсолютные!
В целом кровь неплохая, в динамике через неделю контроль СОЭ нужен
Анна, это радует! От бессонницы пьём чай фитоседан, новопассит, глицин за 20 минут до сна. Пока не помогает. Может быть добавить мелаксена?
Магний отцу дайте, мелоксен и седативный сбор, чтоб спал. С варфарином нужно контроль МНО проводить, если есть металлопротез в сердце.
сколько дней вы принимаете антибиотик? и сколько дней нормальная температура
Анна, амоксиклав принимаем пятый день. 1000 дважды в день. Нормальная температура последние сутки, без повышения к вечеру, как было до этого
тогда пока амоксиклав оставьте. при стойкой нормализации Т тела можно отменять
Высокий СРБ, стоит пить дексаметазон