Консультация covid-19 /

Поднимается температура — вопрос №381320

Здравствуйте, болею ковидом вторую неделю. Температура поднималась мах37,5 потом опять опускалась до 36. Сейчас по вечерам бывает 37,2. Есть небольшой кашель из за першения, щекотания в горле. Лёгкие иногда чувствую, раньше при кашле была, небольшая боль при отхождении макроты... сейчас просто иногда сухой кашель. За все время антибиотики не принимал, только противовирусные и ещё витамины D,C, магний B6.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все хорошо. Придраться можно только к повышению С - реактивного белка, но это закономерно на фоне инфекции. Постепенно по мере выздоровления он придёт в норму.
Бактериальной инфекции нет, антибиотик не требуется. Антикоагулянты для разжижения крови тоже не нужны.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите. Когда приходила врач на дом неделю назад. Она мне выписала антибиотик Амоксилав типа на всякий случай из за того что горло было красноватое, а противовирусные я уже пил и не помогли, она увидела бакториальную инфекцию на мендалинах(белые пробки) у меня и раньше проблема была с этим. ТК задавал летом анализ на бак посев и нашли стафилоккок в горле. И я так понял на всякий случай она выписала антибиотик. Я так и не стал пить,а может надо было?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Стафилококк - не обязательно патоген, и пить антибиотик для купирования боли в горле- это то же самое, что стрелять из пушки по воробьям. Местное лечение Мирамистином, хлорфилиптом или Люголем вполне достаточно.
Терапевт, Кардиолог
Нет антибиотик сейчас не нужен. По анализу крови нет бактериального процесса. Антибиотику будет не на что воздействовать, только побочные эффекты на печень, кишечник.
По поводу хронического тонзиллита нужно сдавать бак посев повторно из ротоглотки, поскольку результаты старого анализа уже не актуальны. Сделать промывания лакун миндалин у Лора с антисептиком 3 курса.
Сейчас полоскания с фурациллином 3 раза в сутки.
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо, т.е. мне сейчас противовирусные не принимать я пил триазавирин, а сейчас Арбидол.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Противовирусные препараты эффективны в первые 5 суток от начала болезни. Сейчас уже принимать их не имеет смысла.
Только обильное тёплое питье и симптоматическое лечение.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Клиент
Анна, скажите, вы написали сдать кровь на ковид чтобы понимать какая сейчас стадия болезни. Я так понял мне сдавать на антитела М и G надо или только на Ig G, антитела к нуклеокапсидному белку? Или есть просто ещё анализ Ig G, нейтрализующие антитела к рецептор-связывающему домену (RBD) белка S1,?
Терапевт, Кардиолог
Сдать кровь на антитела IgM и IgG, чтобы оценивать в совокупности. Если лаборатория делает вирус нейтрализующие IgG антитела, то можно сдавать и на них конкретно. Единственный момент, Вы болеете 2 недели. Для более достоверного результата рекомендовала бы сдать антитела через 2 недели, чтобы они успели выработаться.
Терапевт
Здравствуйте, анализы у вас в целом хорошие, Д-димер, СОЭ, лейкоциты в норме,немного повышен СРБ, как маркер воспаления при инфекции, что связано, конечно,с лёгким течением. При сухом кашле можно принимать синекод или омнитус, промывание носа солевым раствором, увлажняйте воздух дома. Антибиотики вам не показаны
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам всё хорошо, есть повышение СРБ, что характерно для вирусной инфекции. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме, дополнительного приема лекарств не нужно,продолжайте лечится тем,что принимали. Температура еще может сохранятся некоторое время после выздоровления,это не страшно.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализы в норме, коррекции не требуют.
Температура может повышаться какое то время после вирусного заболевания, особенно после стресса или нагрузки.
Можно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если что-то происходит в организме, то это для чего - то нужно. Температура повышается для избежания сепсиса, организм ограничивает очаги воспаления. Пейте витамины дальше, так как они активируют иммунитет, что и проявляется повышением температуры тела, и ждите самоустранения очагов хронического воспаления.