Насморк, слизь в горле?
Здравствуйте. Ребенку почти 5 месяцев. Вчера вечером у ребенка начался как будто насморк. Нос чистый, если заглянуть, но сильно хрюкает, не может сглотнуть. Электрическим соплеотсосом ничего не выходит, ручным - слизь прозрачная, но не так много, как хотелось бы. Ребенок не может спать, спит 1 час и просыпается от того, что давится слизью. Начинает орать в истерике, таких истерик у нас не было никогда, муж не может успокоить, только у меня на руках кое-как успокаивается. Нос не дает чистить, сразу в истерику и ор. Ночью уже закапали Називин Бэби, вроде стало лучше, поспал 2-3 часа. Признаков простуды у него не вижу - чиха/кашля нет, температуры нет, обычный ребенок. Но как дело касается носа, или слизи, которую он не может проглотить - случается истерика, похожая на нервный срыв. Что такое может быть? Зубы смотрели, вроде без намеков. Как помочь ребенку? Ничего не можем достать( Подпишу еще, 4 ноября, неделю назад, ребенок упал с дивана высотой 45 см. Мы не знаем, чем он ударился конкретно. Следов/покраснений/шишек/синяков - нет. Ребенок успокоился сравнительно быстро. Сразу приехала скорая, снимок делать не стали, так как сказали - у вас никаких симптомов нет, если будет рвота - другое дело. Поехали сами к травматологу платно, после тщательного осмотра ребенка врач тоже сказал, что снимок не нужен, просто наблюдайте. Наблюдали, ничего не побеспокоило ребенка после этого. И вот сейчас нос, не знаю, может ли это быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте! То есть отсасывать сопли даже не пытаться?
Наоборот, промываем и убираем аспиратором
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить, что связь насморка с падением маловероятна.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции в легкой форме. Ваша тактика верная. Из-за узости носовых ходов насморк у малышей может протекать длительно.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Здравствуйте! То есть даже не пытаться отсасывать сопли?
Если отсасываются, то возможно отсасывать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего насморк и падение малыша никак не связано
В данном возрасте в норме происходит увеличение слюноотделения, из за этого может малыша беспокоить слизь, стекающая по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Сосудосуживающие препараты рекомендовано использовать при заложенности носа, не более 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологический насморк, он характерен для детей этого возраста, в таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день, при заложенности носа, називин бейби
Здравствуйте! А сколько раз в день можно пользоваться соплеотсосом? С промыванием понятно, не более 3-4 раз в день
2-3 раза
Принятый ответ
Добрый день.
С большой Долей вероятности связи между скоплением слизи в носоглотки и падение нет
По представленным описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции, остальные симптомы могут появиться позже, также такие симптомы могут быть при сухом воздухе дома
Отопление включено? Какая температура в доме?
Здравствуйте! Подскажите еще симптомы, какие могут быть? Отопление включено, дома сухо, но я бы не сказала, что жарко, все-таки немного прохладно, от окон дует.
Возможно повышение температуры, кашель.
Поэтому на данном этапе обычно рекомендуется туалет носика
Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится стекание слизи.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, течение вирусной инфекции в лёгкой форме.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Маловероятно, что это как-то связано, времени уже много прошло и симптомы неспецифичны для травмы при падениях.
Обратите внимание на влажность и температуру в помещении.
А как промывать нос, что-такое Лейка? У нас есть аквалор, капаем, он на любые капли тоже орет, как будто ему больно( это норм?
Как делать дренажный массаж?
Видимо малыш боиться, и важно промывать носик только, если ноч не заложен, то есть перед этим рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов или можно их заменить на гипертонический раствор, он так же уменьшает отек слизистой.
По возрасту эффективно промывать носик именно шприцом 10мл.
Дренажный массаж, это когда малыша кладут на колени, попа немного выше головы, и легонько постукивают по спинке в направлении от попы к шее, так малышу будет легче откашлять слизь.