Новорожденный плачет и поджимает ножки, как помочь?

Добрый день! Ребенку 16 дней, с рождения мучаемся с газиками, потом стало чуть получше, даем эспумизан беби перед каждым кормлением (мы на ГВ), но второй день и вторую ночь почти не спит, сильно дергает ногами так, что все памперсы протекают и сползают, плачет, ничего не успокаивает, начинает так плакать, что аж потеет и весь мокрый. Стул после каждого кормления. Срыгивает после каждого кормления. Вес набирает плохо, при выписке были 3170, сейчас 16 дней вес 3400. При выписке никаких заболеваний и отклонений не было. Было уже несколько осмотров педиатров, говорят, что все с норме.

Нет
29 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Обычно рекомендуют :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, эспумизан беби можно продолжать );
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.

Здравствуйте.
По описанию вероятны младенческие колики, но важно по симптомам исключить лактазную недостаточность.
Стул не бывает пенистым?
Попа вокруг ануса не красная?
Газов много?
При кормлении бросает грудь с плачем?

Ангелина, добрый день!
Стул не пенистый. Красноты вокруг тоже нет, грудь бросает без плача, как правило, засыпает

Принятый ответ

В таком случае вероятнее просто младенческие колики и дисхезия.
Для облегчения периода младенческих колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед, положение тигр на ветке или будда.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Здравствуйте!

в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)

Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик, эспумизан беби

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте.

На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения.
Например, плач , кряхтение, поджимание ножек помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.

Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши.
Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться.

Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии. Поэтому рекомендуют ношение в позе Будды, в позе высаживания и в позе тигр на ветке

Алина, добрый день! Благодарю вас за ответ!
То есть при данном состоянии младенцы могут не спать и днем и ночью ?

Принятый ответ

К сожалению, так как нервная система перегружается итак от новых умелок и впечатлений, плюсом незрелая ЖКТ, которая постоянно дает то колики, то газы, то разные виды стула.
Поэтому в таких случаях мы можем только пытаться помочь пережить это с нашей помощью, физиологично и ждать , так как после 3,5-4 месяцев часть проблем уйдет

Алина, спасибо вам большое ❤️