Отмена препарата Сертралин канон

Здравствуйте. Ребенок 11 лет . Около 2 недель назад невролог прописал сыну пропить 2 месяца сертралина (от тревожности). Вопрос- как правильно отменить препарат? Вчера и сегодня он стал плохо себя чувствовать (сильная слабость и головная боль). Подозреваю, что это побоный эффект препарата (признаков ОРВИ нет, парацетамол от головной боли не помог вообще). А когда начали только принимать препарат с первого же дня ребенок изменился в поведении: стал более активен, всегда подозрительно хорошее, приподнятое настроение, повышенная энергия , "полет идей" (вроде это хорошо ,но очень неестественно как-то). А в инструкции к таблеткам как раз есть такой побочный эффект, что это может быть симптомами маниакального состояния.. Что делать и как правильно прекратить препарат? Это основной вопрос. И еще. У ребенка второй год повышенная температура тела (37-37,5). На ее фоне головные боли. Сын тщательно обследован, диагноза нет. Врачи разводят руками. Но он эмоциональный, есть некоторая тревожность (проявляется лишь в том, что он не может оставаться ночевать где-либо где нет рядом родителей. Из-за этого невролог назначила антидепрессант сертралин. И посоветовала сходить к психиатру, так как причин для температуры нет, то это может быть связано с эмоциями и психикой (стрессов особых нет). Как вы относитесь к данному совету посетить психиатра? Я не хочу лечить ребенка антидепрессантами и прочей гадостью, типа сертралина с кучей страшных побочек... Нужен совет

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сертралин, как правило, переносится хорошо, но первое время возможно появление побочных.
Если для себя приняли решение отменять препарат, то уточните в какой дозировке принимали антидепрессант?
При повышенной тревожности может меняться процесс терморегуляции. Поэтому, в подобных случаях, действительно, рекомендуется консультация психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, 50 мг. Невролог прописал пропить 2 месяца. Может быть она должна была прописать, чтобы он начал принимать, постепенно повышая дозу, а не сразу с целой таблетки?...
И если мы даже отменим препарат, уйдут ли побочные эффекты? (сильно болит голова и слабость). И как долго организм будет приходить в себя. Он сейчас пропускает школу и в таком состоянии просто не может в нее ходить..

Конечно, нужно было титровать дозировку. При отмене препарата в течение 2 недель могут быть неприятные ощущения.
Обычно уменьшают: 25 мг 1 р в день 1 неделя, затем 12,5 мг 1 р в день неделя и отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, как нам лучше поступить - отменять или нет, ждать пока побочные эффекты сами пройдут и допить препарат полностью?
Я записала ребенка на прием к психиатру только на 28 ноября. Что до этого времени делать ума не приложу..

Правильнее было бы не бросать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нам делать если пропустили одну таблетку? забыли вчера вечером выпить... Сегодня продолжать пить как обычно?

Да,просто продолжаете приём, как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, ребенок четвертый день лежит пластом от сильной слабости и головной боли . Парацетамол не помогает.
Педиатр сказал. что если не полегчает, то положит в больницу (непонятно правда для чего).
Что делать, что принимать? Просто ждать?
Педиатра почему-то смущает его давление (100 на 50 или 60, не помню точно). Но оно всегда у него такое и даже ниже было.

Менингеальные знаки исключены? При головных болях может быть использовать ибупрофен или ибуклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, такие симптомы как : скованность) затылочных мышц, повышенная чувствительность к свету и звукам (фото- и фонофобия), а также рвота, отсутствуют.
Присутствует лишь сильная головная боль, слабость в теле, глаза слипаются все время, температура тела в районе 37,3-37,4 (ну такая же как и всегда в принципе).

Последние анализы сдавали неделю назад, кровь идеальная.

Если головная боль очень интенсивная, то в подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен для исключения сосудистых нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, это уже делали (где-то полгода назад). там все нормально ..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если принимаете 50 мг, то препарат обычно отменяют по 25 мг раз в 5 дней до полной отмены.
Если по обследованиям нет причин для повышенной температуры тела, то так действительно может проявляться соматоформное расстройство нервной системы(связанное с тревожностью, стрессами, эмоциональностью). Можно проконсультироваться сначала с грамотным детским психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нам делать если пропустили одну таблетку? забыли вчера вечером выпить... Сегодня продолжать пить как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, Помогите пожалуйста, что нам делать ?Ребенок четвертый день лежит пластом от сильной слабости и головной боли . Парацетамол не помогает.

Да, препарат обычно продолжают принимать в обычной дозировке как и раньше.
Для купирования головной боли также можно использовать нурофен.
Если боли частые, то назначается профилактика, к примеру, циннаризин.
При головных болях лучше проконсультироваться с цефалгологом, специалист по головным болям.