Запоры , пластилиновый кал

Здравствуйте, ребенку 4,5 года , с рождения проблемы с жкт , до 3,5 лет живот болел очень часто , прекращались боли только после клизмы , как экстренная мера. Так же с переодичностью то запоры то понос , лечение само собой тоже было по назначению гастроэнтеролога . Боли после 3,5 прошли и в принципе в туалет ходил нормально сам . Сейчас болей нет но в туалет сам не может сходить по 3-4 дня , приходится опять прибегать к клизмам , после клизмы выходит пластилиновый комок , очень твердый . Слабительные не особо помогают , давала дюфалак и форлакс пробовала . Еще такой момент , когда 2-3 дня ребенок в туалет не ходит , начинает как бы выдавать малюсенькие комки кала, выходят кусочки , а полноценно ни как , такое может происходить в день до 10 раз , пока не поставишь клизму . Хочу еще дополнить что питание у ребенка не сбалансированное , так как имеется пищевая избирательность , кушает что удается дать . Так же у ребенка имеется психологический запор , по мимо того что он физиологически не может сходить , он еще и сдерживает психологически , сжимает попу когда чувствует позывы . Подскажите пожалуйста что можно дать ребенку чтоб размягчить кал ?

35 лет

Здравствуйте! Если стул маленькими порциями и несколько раз в день, то это говорит о том,что жидкая часть кала обтекает каловую пробку, поэтому перед началом приема слабительного обязательно очищение кишечника (очищающая доза слабительного либо очищающая клизма). Учитывая то,что запор хронический, то,возможно, только осмотических слабительных недостаточно, так как петли кишечника растянуты.
В какой дозе ребёнок получал форлакс? Сколько по длительности? На момент приема был эффект? Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес ребенка на данный момент 25кг . Форлакс принимал по 4 г 1 пакетик утром, дней 8 . Эффекта почти не было , лишь слегка может размягчил стул , но в целом так же выдавал маленькими порциями , по этому перестала давать . Примерно года 1,5 назад так же принимал форлакс , эффект был лучше , сейчас почти нет . Возможно мало по времени давали

Дозировка очень маленькая, для веса ребёнка дозировка должна быть 10 гр и прием препарата как минимум 3 мес с последующей постепенной отменой.
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных сначала с очищающей дозе по 30 гр в день в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза по 10 гр в день до 3 мес, далее постепенная отмена по 2 гр в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла вас , скажите а привыкание не вызовет , такой длительный прием слабительного и речь о форлаксе ? Я переживаю , что ребенок сам совсем не ходит в туалет , только с помощью клизмы . И еще вопрос , если как дополнение давать максилак можно и нужен ли он ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вот вы написали что начинать с 30г это за раз или разделить в день на 3 приема

Нет, осмотические слабительные не вызывают привыкания. К клизме может быть привыкание.
Можно максилак, но необязательно, так как бактерии из пробиотиков не колонизируются в кишечнике, всё равно с калом выйлвт, в лечении запора он не используется.

Принятый ответ

Эти 30 грамм принимать либо за один приём либо разделить на 2 приема (утро и вечер) либо разделить на 3 приема в течение дня между приемами пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , благодарю вас за консультацию