Про анализы при ЗПР
Нам 2,3 мальчик ,не говорит (мама ,папа ,звукоподражания некоторые )прыгает ,машет руками ,когда радуется ,уж есть (но не всегда )на имя откликается ,контактный в глаза смотрит.Невролог назначила анализы (очень много)хотелось бы узнать какие надо сдать обязательно,а какие можно попозже?И вообще нужны ли анализы в таком количестве?
Здравствуйте, не совсем понимаю с какой целью доктор назначил эти анализы, их нет в клинических рекомендациях при ЗРР и с речью они не связаны. Касаемо речи ребенок понимает обращенную речь? Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. При задержке речевого развития хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Здравствуйте, я тоже не понимаю для чего так много анализов ,обращенную речь понимает
Это самое главное в этом возрасте, показаний к этим анализам не вижу, выше указала исследования какие проводятся при задержке речи.
Здравствуйте,я так думаю ,что у врача были подозрения на аутизм
Или это стандартная практика ,назначать всем столько анализов ,если ребенок не говорит в 2 года
Подскажите, пожалуйста,а эти анализы нужны если ребенок не говорит ?Он у меня врачей очень боится ,сурдолога боюсь мы не сможем пройти
Аутизм эти анализы не исключают, показаний для анализов не вижу. Касаемо аутизма если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти а интернете а сюда загрузить результат).
Загрузила
Это хороший результат.
Закрывает уши ,если ему что -то не нравится ?Подскажите что делать?
Принятый ответ
Скорее всего так проявляет эмоции (характер) можно попробовать занятия с психологом.
Спасибо большое
Здравствуйте! Не совсем поняла, с какой целью были назначены анализы. Сейчас важны непосредственный занятия с ребёнком. Подключите дефектолога или нейропсихолога. Соблюдайте режим дня чтобы не усугублять ситуацию излишним перевозбуждением и тревожностью. Важно чтобы ребёнок понимал обращённую речь или чтобы в этом была динамика, опять же улучшаем ситуацию занятиями. Как вариант исключить эпиактивность (ээг), исключить проблемы со слухом (сурдолог). Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте.
Необходимости в проведении такого количества анализов при задержке речевого развития не вижу, не очень понятно, для чего они назначены.
В подобных ситуациях следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов), обратиться на консультацию к сурдологу.
Можно начать заниматься с логопедом и психологом.
В домашних условиях больше разговаривайте с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, предлагайте рисование, лепку и т. д.
Даже при подозрении на аутизм необходимости в назначенных анализах не вижу.
Желательно пройти ЭЭГ и сурдолога.