Боли в спине.
Добрый день, Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста с назначением лечения. Ночью, когда сплю или когда просто днём лежу, при поворотах возникает резкая боль в области спины. Боль фиксируется не по центру, а маленько правее относительно позвоночника (если смотреть со стороны спины). Такое ощущение, что боль возникает при зажатии "чего то" (возможно нервов). Странно, но боль не асимметричная (не с обоих сторон), а только чуть правее позвоночника. Если взять по высоте позвоночника, то боль где то по середине. Днём хожу нормально, болей вообще нет. Занимаюсь физкультурой, тоже никаких болей нет. Странно, но боль возникает когда нахожусь в горизонтальном положении, т.е. когда лежу и только при неправильном расположении (допустим ногу под себя подожму), просто лежу ровно на спине боли нет. Боль не тянущая, а стреляющая, резкая аж зубы сводит. Пропил следующие лекарства: - Целекоксиб (2 раза в день - 7 дней); - Тизанилин (1 раз - 14 дней);. - Нейромультивит (3 раза в день - 10 дней). Данные препараты мне прописывал ранее врач невролог, когда были боли в позвоночнике, но уже ближе к копчику (не мог вообше наклоняться, была стреляющая боль). Это лечение мне и помогло. Поэтому, по аналогии решил повторить курс. К сожалению, в этом случае они мне не помогли. Боль исчезла. Прошло уже 2 недели, как начала болеть спина. Боль до сих пор присутствует и мучает. Болей в самих почках нет. Цвет мочи не изменился. В другом положении тела (отжимаюсь, приседаю) боли нет. Боль только когда тело находится в горизонтальном положении (лежу), в частности только когда пытаюсь повернуться лёжа. Поворачиваюсь стоя или сидя, болей нет.
Здравствуйте! Такой вид боли требует исключениz ревмапатологии. Нужно сдать анализы крови на Ревматоидный фактор, СРБ, АСЛО, HLA-B27.
МРТ проходили? Боль стреляет именно в позвоночнике или куда то отдает при переворотах? Нужно расходиться утром чтобы боль прошла? какая дозировка целекоксиба и тизанидина у вас была?
Анна Олеговна, боль появляется чуть правее позвоночника. Боль никуда не отдает, она локально в одном месте. Утром встаю нормально. Такой боли нет.
Когда ночью стрельнёт, встаю схожу в туалет. После возвращаюсь в кровать боли ужк нет.
Принимал:
Целекоксиб 200 мг.
Тизанилин 4 мг.
Принятый ответ
К терапии можно добавить Дексалгин 25 по 1 т 2 раза в день 10 дней, Релоприм 5 мг 3 раза в день, 10 дней, написание гелями с НПВС. Обязательно сделать анализы и обратиться к ревматологу.
Здравствуйте! Если боли беспокоят в основном в ночное время или на фоне отдыха, то в таких случаях обязательно рекомендуется исключить ревматологическую патологию.
Для неврологических заболеваний больше характерно усиление боли после физической нагрузки, у вечеру и ослабление или прекращение боли после отдыха и ночью.
Только при исключении ревматологической патологии можно предположить миофасциальный синдром, т е боль дает спазмированная мышца в определённой позе(но опять же боль должна была пройти на фоне нпвс и миорелаксантов).
Анастасия Юрьевна, так вот странная у меня боль. Болит только в горизонтальном положении.
По моей логике, я вообще не должен был заниматься физической нагрузкой ( приседать или отжиматься). Но почему-то боль появляется только при поворачивании в горизонтальном положении. Сидя на стуле поворачиваюсь спокойно боль отсутствует, стоя поворачиваюсь также боли нет.
Поэтому при боли в покое и рекомендуется консультация ревматолога.
Если бы боль давал спащм мышц, то это было при определенных положениях не только в горизонтально.
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется исключать ревмопатологию, назначаются анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф.
Консультация ревматолога по результатам анализов.
По лечению из нпвс можно рассмотреть эторикоксиб, из миорелаксантов толперизон или релоприм.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Ваша ситуация очень нетипична, и вы абсолютно правы в своих наблюдениях. То, что боль возникает только лежа и не связана с нагрузкой, практически полностью исключает обычные проблемы со спиной (грыжи, мышцы)
2. С высокой вероятностью, у вас редкая форма первичного болевого синдрома -Пароксизмальная гемикрания. Источник этой боли находится не в спине, а в самом головном мозге, в центрах, отвечающих за сон и боль
3. В таких случаях, как правило нужна консультация врача-ревматолога
4. Врач, скорее всего, назначит МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника , чтобы исключить другие причины, анализ на СРБ, Ревма-фактор, АЦЦП
5. В таких случаях, как правило врач проводит Индометациновый тест. Вам назначат на несколько дней препарат Индометацин
6. Если на фоне приема Индометацина ваши боли полностью пройдут, значит, диагноз найден, и это же лекарство станет вашим лечением
Алина Сергеевна, добрый день!
Можно Вас попросить указать дозировку и порядок приёма Индометацина.
Хочу провести "Индометациновый тест" как Вы написали.
Пожалуйста.
Индометацин -это очень эффективный, но и очень агрессивный для желудка препарат
Его прием без врачебного контроля может привести к язве или кровотечению
Только очный врач может взять на себя ответственность за это назначение. Этот визит -необходимый и единственно верный шаг на пути к постановке диагноза
Пожалуйста, не рискуйте своим здоровьем!
Этот протокол предоставляется исключительно для ознакомления, чтобы вы могли предметно обсудить его с вашим врачом
ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАЗНАЧЕНИЕМ
1. Подготовка (ОБЯЗАТЕЛЬНО):
Тест проводится под обязательным прикрытием гастропротектора.
Препарат: Омепразол 20 мг или Пантопразол (Нольпаза) 40 мг.
Схема: Начать прием за 1 день до начала теста и продолжать в течение всего теста + 1 день после. Принимать 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды
Проведение теста:
Препарат: Индометацин в таблетках.
Стандартная дозировка для теста: 25 мг или 50 мг.
Схема приема: По 1 таблетке 3 раза в день, СТРОГО ПОСЛЕ ЕДЫ
(Например, в 8:00, 14:00, 20:00).
Длительность: Обычно 3-5 дней.
Оценка результата:
Положительный тест: Ваши ночные прострелы полностью исчезают уже на 1-2 день приема и не возвращаются в течение всего курса.
Отрицательный тест: Боли сохраняются, несмотря на прием препарата
Алина Сергеевна, благодарю Вас.
Хотел бы уточнить один момент.
Вы пишите "и не возвращаются в течение всего курса".
Исходя из этого, я Вас правильно понял, что в случае положительной реакции (исчезновения боли после приёма курса 3-5 дней ), после прекращения приёма индометацина боль вернётся? Соответственнно, отсюда делаю вывод - принимать данное лекарство мне нужно будет на постоянной основе и до конца жизни? Или только вовремя возникновения повторных приступов боли?
Принятый ответ
1. Вернется ли боль?
-Да, скорее всего, после отмены Индометацина через некоторое время приступы вернутся. Этот препарат контролирует, но не излечивает болезнь
2. Придется ли пить его всю жизнь? НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это зависит от того, какая у вас форма заболевания
3. Если тест оказался положительным, вы с врачом подтверждаете диагноз
4. Вы продолжаете прием Индометацина, а затем, через 2-4 недели стойкого отсутствия боли, под контролем врача пробуете его медленно отменить
5. Если после отмены боли долго не возвращаются (месяц и более), значит, у вас эпизодическая форма
Ваша стратегия -короткие курсы Индометацина только во время обострений
6. Если после отмены боли возвращаются очень быстро (в течение нескольких дней), значит, у вас, вероятно, хроническая форма
Ваша стратегия -постоянный прием, но с поиском минимально возможной поддерживающей дозы
Не принимайте решение о длительности терапии самостоятельно