Консультация covid-19 /

Продолжать ли эликвис — вопрос №383833

Здравствуйте, переболели тут с женой ковидом. С нетяжелым течением. Но жена ещё делала КТ, там до 25 процентов матового стекла. Назначили эликвис 2.5 мг раз в день на 10 дней. Я себе КТ не делал, так как нужды в этом не вижу, особенно зная наших ренгинологов и их расшифровки. Сегодня был на приеме у районного терапевта, которая сказала тоже попить эликвис. И жене продолжить. Но не дозы, ни сколько времени, ни чего не сказала. По состоянию - вобщем ни на что не жалуемся, только переодически кашель 2, 3 раза в день.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Перед тем, как назначать приём антикоагулянтов стоит узнать уровень Д димера.
Есть ли у вас или у супруги - нарушения ритма, варикозное расширение вен, тромбозы в анамнезе?
Клиент
Анна, нарушения ритма не диагностировали, значит нет, про тромбозы ничего не известно. Но матовое стекло на КТ есть тромбозы мелких сосудов, в случае ковид уж точно .

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если есть возможность сдайте Д димер. Да и дозировка 2.5 мг, должна быть 2 раза в сутки, а не один
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Антикоагулянты назначаются по анализу крови "коагулограмма" + Д-димер.
Маммолог, Онколог
Даже профилактически эликвис принимается 2 раза в день, но не один.
Прием 1 раз в день не имеет смысла.
Клиент
Наталья, ну вот так назначили врачи ковидники, при том что в кт центре, что в телемедицине. Хотя с них какой спрос, они и антибиотики назначают.
Маммолог, Онколог
Если Д-димер будет в норме, то нет угрозы тромбоза и соответственно не нужны антикоагулянты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,эликвис рекомендуют при ковиде ,осложненным пневмонией при условии,что есть повышенные риски тромбообразования. Переломы,операции недавние,тяжелое течение ковида, уже был тромбоз? Если ничего этого ,то лучше исследовать д-димер,а потом решать пить или нет.
Клиент
Ксения, тромбозов небыло, ковид с пневмонитом да.
Терапевт
тогда ,если очевидных рисков нет, лучше сдайте д-димер ,при повышенном значении принимайте эликвис 2,5 мг 2 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Для понимания нужно ли принимать эликвис, нужно сдать анализ на Д-димер, и если показатель повышен, тогда надо принимать. Также если есть сопутствующие заболевания вен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Решение вопроса о приёме эликвиса только после проведения анализа крови на д -димер
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При лёгком течении коронавирусной инфекции антикоагулянт не нужен вообще. Желательно сдать анализ крови на Д димер, так как препарат серьёзный и без показаний не должен приниматься