Ухудшения при миастении, беременность
Здравствуйте, у меня имеется заболевание миастения( генерализованная форма) была в ремисси до беременности, как забеременела, началась сильная слабость, забеременела в июле, в августе делала 3 процедуры плазмафареза, лучше не стало, даже хуже, в ноябре опять легла в стационар, хотят делать снова плазмафарез но уже аж но 5 процедур, тем временем говорят риск для меня и малыша есть, у меня низкое железо по анализам 87, упало кстати после плазмафареза, так же предлежание плаценты, а так с малышом всё хорошо, сейчас 5 месяцев беремннности Читала, что при анемии нельзя плазмафарез, да и кто то пишет, что плод замирал после плазмафареза В голове много мыслей, я не знаю как поступить, соглашаться ли на такую процедуру или нет, но больше склоняюсь к тому что бы отказаться Принимаю медрол(48мг) по нечетным дням, так же калимин 3 таблетки в день Энмг делали, сказали выраженная слабость, что много антител Так в гормональный день мне чуть лучше
Здравствуйте! В практике не редко встречаются случаи, когда на фоне беременности проявления миастении могут усиливаться. Не стоит паниковать раньше времени! В данной ситуации надо помочь и ребенку, и себе.
Показания к плазмаферезу есть, судя из описания, препараты полностью не могут скомпенсировать состояние, а вбольших дозах пить гормоны в беременность нежелательно. Во время фильтрации крови от антител (плазмаферез) выводятся также и полезные элементы: железо, витамины группы В. Поэтому после процедур плазмафереза надо принимать железо (в конкретном случае лучше в форме инъекций) и витамины В (мильгамма по 1 таблетке 3 раза в день 1-2 месяца) и обязательно витаминные комплексы для беременных (чтобы ребенок получал все необходимые вещества).
Чтобы сохранить беременность и родить малыша, сейчас надо вылечить себя, слушать опытных докторов и параллельно лечить анемию ( таблетки сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день на протяжении беременности или инъекционные формы в больнице).
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Ваша беременность, вероятно спровоцировала сильное обострение вашего основного заболевания -миастении. Ваша иммунная система стала еще агрессивнее атаковать ваши мышцы
2. Что такое плазмаферез и зачем он нужен? Это процедура очистки крови, которая удаляет из вашего организма агрессивные антитела. В вашей ситуации это самый быстрый и эффективный способ остановить обострение
3. Ваш главный вопрос: Соглашаться или нет? Данное решение должно обязательно обсуждаться с очным врачом. Но, как правило, исходя из описанного ваши, есть показания: СОГЛАШАТЬСЯ
Почему? Потому что риск от неконтролируемого обострения миастении (вплоть до отказа дыхательных мышц) гораздо выше и страшнее и для вас, и для ребенка, чем контролируемые риски самой процедуры
4. Про анемию и страхи:
Врачи знают об анемии и обязаны ее корректировать параллельно с плазмаферезом (например, капельницами с железом)
Риск для плода существует, но он невысок и несравним с риском от тяжелой гипоксии, если ваше состояние будет ухудшаться
5. Задайте врачам четкие вопросы: Как мы будем лечить анемию? и Как мы будем контролировать состояние ребенка?
6. Спросите, есть ли в их арсенале альтернатива -капельницы с иммуноглобулином (ВВИГ), и подходит ли она вам