Антидепрессанты, алкоголь, никотин?

Здравствуйте. Страдаю панические атаками и тревожным расстойством. Год пью селектру (эсцитолопрам)+ иногда феназепам при приступах. Соответственно ни капли алкоголя за год не пробовала. Вчера решила проэксперементировать и выпила 3 небольших глотка пива. Но также выкурила много из под-а, т.к понравился вкус, обычно курю редко, в неделю несколько сигарет только за рулем. В 3 часа ночи проснулась от ужасного головокружения, тошноты и страха, начались панические атаки одна за другой. Побоялась пить феназепам и промучилась в таком ужасном состоянии ночь. На утро ситуация не сильно изменилась, головокружение, тяжелая голова, сильный шум в голове, немеет шея сзади, тошнота, ощущение нереальности и сильнейшая тревога, снова начались пан.атаки. ближе ко дню выпила таблетку селектры(не знала стоит пить или нет, решила не нарушать режим)+выпила цитрамон п, сняло головную боль, но не надолго. Пан.атаки так и продолжались, кидало в жар, холодный пот, страх, все как всегда. Сейчас к вечеру выпила все же феназепам (мое спасение), страх отступил, обычно хватает одной таблетки и больше не приходится пить до след.эпизодов. Приняла ванную+еще одна таблетка цитрамона, стало намного лучше. Но стоило выйти, пройтись и снова головокружение, шум в голове звонкий, и тревожность. Слева будто шея и голова немеют. Сижу и не знаю что уже с этим делать, очень жалею, что решила поэскперементировать(думала от 3х глотков особого не может произойти), либо предполагаю, что передозировка никотином, т.к до этого вообще не курила с пода. Что можно принять сейчас чтобы состояние улучшилось? И от чего все таки такая реакция? Целый день впустую борюсь с состоянием.

Анемия(значение 10 железа) Панические атаки, окр. Сколиоз(прооперированный), остеохондроз Аутоимунный тиреоидит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Алкоголь в малых дозах при приеме эсциталопрама обычно не дает серьезных взаимодействий, но у людей с тревогой - он часто провоцирует усиление симптомов , так как сам по себе является депрессантом

Никотин с пода обычно вдыхается в бОльших дозах, чем с обычной сигаретой - возникает никотиновая интоксикация - головокружение, тошнота, шум в голове, дрожь, усиление тревоги, панические атаки

Согласно инструкции к препарату эсциталопрам нельзя резко отменять, вы правильно сделали, что приняли свою обычную дозу

Феназепам разово допустим, но регулярно его использовать крайне не рекомендуют , так как формируется зависимость

Обычно подобные состояния проходят в течение нескольких дней

Сейчас важно стараться отвлекать себя -возможно , просмотр фильма/сериала

При тревоге рекомендуют немедикаментозные методы самопомощи, например, правильное дыхание - помогает снизить панику и сердцебиение

Считается самой эффективной технику «дыхание по квадрату»
Вдох медленно 4 сек - задержать дыхание 4 сек - медленно выдохнуть 4 сек - задержать дыхание 4 сек - повторять по кругу несколько минут

Это помогает стабилизировать сердечный ритм и нервную систему

Стараться обильно пить воду - не кофе, чай и не энергетики, чтобы вывести никотин

Так же в подобных случаях рекомендуют консультацию психиатра/психотерапевта для коррекции терапии, возможно, стоит добавить препарат для купирования острых тревожных эпизодов, менее зависимый, чем феназепам

Давление в норме сейчас?

Вероника Андреевна, давление низкое 100 на 70

Низкое давление не является опасным, оно вписывается в рамки нормы

Но при панике субъективно может ощущаться как сильная слабость и «ватная» голова

Сейчас важно пить и отдыхать больше, так же рекомендуют подобрать безопасный препарат с психиатром для купирования острых приступов тревоги , чтобы не опираться только на феназепам

Такое состояние обычно проходит самостоятельно за 1- 2 суток , легкое головокружение и слабость могут быть 2-3 дня, но должны постепенно уменьшаться - это самое главное, не должно быть нарастания симптомов

Обострение панического расстройства после такого триггера может держаться несколько дней - если очень бояться этих ощущений и постоянно себя «проверять»

Организм как бы запоминает испуг и реагирует быстрее - поэтому важно сейчас максимально щадящий режим, сон

Принятый ответ

Здравствуйте) По описанию больше всего похоже на сочетание панической реакции, передозировки никотином и возможного взаимодействия с алкоголем. Даже несколько глотков пива на фоне эсциталопрама редко вызывают серьезные эффекты, но вместе с большим количеством никотина организм может отреагировать резким скачком адреналина. Никотин в высоких дозах дает сильное головокружение, нестабильность давления, тошноту, чувство нереальности и дрожь. На фоне тревожного расстройства такие ощущения быстро переходят в цикл панических атак. Тревога сама усиливает вегетативные симптомы, поэтому сон был прерван, а состояние стало ощущаться как опасное. Онемение шеи и головы слева обычно связано с мышечным спазмом и перенапряжением, особенно после ночного приступа и длительного страха, а шум в голове характерен для панической гиперактивации. То, что феназепам частично снял симптомы, подтверждает роль тревоги. Сейчас важно восстановить режим, пить воду маленькими порциями, дать организму снизить уровень никотина и позволить центрам равновесия стабилизироваться. Ухудшение при ходьбе нередко бывает после тревожного криза и не свидетельствует о чем то опасном. Нужен плановый контакт с вашим психотерапевтом, чтобы обсудить эпизод и при необходимости скорректировать терапию. Срочности требуют только слабость в конечности, стойкое нарушение речи, высокая температура или нарастающая односторонняя боль. В похожих случаях врачи иногда используют мягкие успокаивающие стратегии и поддерживают питьевой режим, но назначения делают только очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Как у вас сейчас состояние в динамике?

В таких случаях я бы не рекомендовала прием Цитрамона в связи с тем, что он содержит кофеин как дополнительный стимулятор нервной системы

Прием обычной дозы селекторы и феназепама в таких случаях верное решение

В таких случаях можно рассмотреть:
Прием регидрона для ускорения восстановления водно-электролитного баланса
Обильное питье, с ромашкой или мятой
При головной боли парацетамол или ибупрофен

Также в таких случаях важен физический и психоэмоциональный покой

Прием сорбентов уже по истечении такого срока не имеет большого смысла

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Электронные сигареты содержат солевой никотин , который всасывается быстро и в больших дозах. Сильное головокружение , тошнота, холодный пот, спазм сосудов может быть вызвано большим потреблением никотина

Никотин сильно сужает сосуды головного мозга , что вызывает звон , тяжелую голову

Небольшое количество пива не могли дать реакцию с антидепрессантом. Но сам факт нарушения запрета запустил тревожное ожидание. Человек в подобных ситуациях начинает прислушиваться к организму , а тут ударил никотин , а мозг интерпретировал это как опасность

В Цитрамоне есть кофеин. При тревожном расстройстве и панических атаках кофеин не желателен , так как он стимулирует нервную систему, усиливает сердцебиение и тревогу

Шум и онемение - результат спазма мышц шеи и сосудистой реакции на никотин и кофеин

Не нужно временно пить кофе, чай и принимать Цитрамон, нужно успокоить систему

Важно пить чистую воду , это поможет быстрее вывести продукты распада никотина и алкоголя из организма, проветрить помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, главное то, что ваша реакция это не ваша вина и не просто паническая атака, а это мощный химический сбой, вызванный смесью лекарств, алкоголя + курения. Даже 3 глотка пива на фоне ваших таблеток это серьезный удар по нервной системе и в сочетании с курением вещества, которое вы упомянули, нагрузка стала слишком большой, поэтому и такие ужасные симптомы.
Сейчас вам нельзя принимать ничего нового без очного назначения врача! Цитрамон с кофеином может лишь усилить тревогу. Феназепам, который вы приняли, это скорая помощь, но он не лечит причину этого состояния, а лишь на время притупляет страх.
Обычно, в таких случаях сразу рекомендуется вызывать скорую помощь, это необходимо, чтобы врачи исключили другие опасные причины вашего состояния и помогли стабилизировать вас безопасно. если сейчас уже чувствуете себя лучше, то хорошо.
Ваш эксперимент показал главное, что ваш мозг на фоне терапии стал очень чувствительным. В будущем вам нужно будет избегать любого алкоголя и курения, чтобы не провоцировать такие кризисы.
До конца года рекомендовано пройти ежегодную диспансеризацию, ежегодный плановый чек-ап: клинический анализ крови, биохимический анализ крови(белок, алт, аст, ггт, амилаза, глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, холестерин+лпнп, ферритин, витамин в12, витамин Д, Креатинин, мочевина, мочевая кислота), общий анализ мочи методом средней струи, кал на скрытую кровь, ЭКГ, ФЛГ(1 раз в год). Почти всё это можно попробовать бесплатно сдать в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС, у участкового терапевта или на отделении медицинской профилактики или в Центре здоровья поликлиники.

Здоровья!