Резкая отмена семаглутида
Здравствуйте. 10 месяцев колола семаглутид в виде Квинсенты, потом перешла на Семавик из-за более высокой дозы. Побочек не было никаких, изменения самочувствия при повышении дозировки тоже. Чувствовала себя фантастически на препарате, было много энергии, вес снижался медленно. Попала в ситуацию, когда не могла пробрести препарат. Был определенный запас и я приняла решение снижать. Снижение с 2,4мг получилось довольно резкое 1-2 недели на каждую дозировку. Последний укол был 2,5 недели назад. Побочка в виде сильной отечности: задержка почти 3 литров жидкости в тканях, не выводится; слегка онемевшие и холодные конечности, общая тревожность, слабость, плохой сон, повышение аппетита. Отечность беспокоит больше всего. Сейчас появилась возможность найти препарат. Думаю вернуть дозу 0,25мг. Испытываю сильное беспокойство из-за такой резкой отмены и ухудшения самочувствия. Буду благодарна за мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат можно отменять резко без постепенного снижения дозы, ничего страшного. Но если сейчас хотите возобновить то лучше начать с минимальной дозы 0.25 мг, попробуйте велгию она обычно легче переносится. Если будет возможность то принимайте до желаемого веса, обязательно соблюдать диету и увеличивайте физическую активность. Если не сдавали стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований. Препарат нельзя при остром панкреатите, медуллярном раке щитовидной железы
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Согласно исследованиям препарата - нередко отменяют всю дозу препарата. При возобновлении использования препарата дозу повышают постепенно - начинают с минимальной 0,25 мг. Также подобная доза препарата может использоваться для снижения массы тела, а также в случае необходимости поддержания достигнутого результата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат обычно рекомендуется отменять одномоментного , без снижения дозы .
Оцените рацион , вероятно, отличается от рациона на фоне терапии ?
Также рекомендуется сдать оак
Стандартную биохимию ( включая общий белок , креатинин , мочевину )
Общий анализ мочи
Консультация невролога
При наличии показаний и отсутствии противопоказаний терапия препаратомСемаглтуид рекомендуется с минимальной дозы 0,25 с последующим увеличением дозы при необходимости ( согласно инструкции)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат рекомендуют всегда отменять одномоментно, он не требует постепенной отмены. Возможно на фоне приёма препарата и последующей отмены появились какие либо дефициты в организме, либо сопутствующие возможные состояния, в данном случае возможно проверить стандартный биохимический анализ, общий анализ крови, анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.