Консультация covid-19 /

Нужно ли принимать антибиотик — вопрос №385091

Добрый день.Болею уже неделю.Подскажите нужно ли пить антибиотик.
Горло не проходит неделю, на миндалине появился огромный стоматит,миндалина увеличена.Также стоматит еще на щеке .А на другой миндалине гнойники.
подскажите как вылечить стоматит на миндалине, я там даже помазать не могу
сейчас пью набозит противовирусное и грипферон
а также одолевает насморк,и насморк течет по задней стенке горла

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какая температура тела у Вас? Есть возможность приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура в норме иногда 37,2 на фото не видно...

Терапевт, Кардиолог
В целом если есть гнойные налёты, то можно добавить Супракс 400 мг 1 раз в сутки до 7 дней.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки. Орошать мирамистином 3 раза в сутки в виде спрея.
По возможности посетить Лора в ближайшее время для консультации.
Терапевт, Кардиолог
Промывания носоглотки с Аквалором форте или Долфином.
При заложенности Виброцил в виде капель до 7 дней.
Клиент
врач вчера был.Но сказал что на ангину не похоже
Терапевт, Кардиолог
Возможно Вам тогда подождать с антибиотиком, температура все таки субфебрильная. Можно рассасывать Доритрицин 3 раза в сутки - содержит местный антибиотик и делать полоскания ротоглотки.
Клиент
Анна, можете пожалуйста посмотреть анализ крови меня волнуют повышение тромбоцитов
Терапевт, Кардиолог
По крови у Вас признаки вирусной нагрузки. Лимфопения часто характерна для COVID 19. Бактериальной инфекции нет по анализу. Антибиотик не требуется.
Тромбоциты у Вас в норме. Отклонения среднего их объёма никак клинически не значимо.
Клиент
Анна, спасибо!я вот еще хотела спросить, врач ставит мне орви,так как кт чистое и мазок отрицательный, а в кт центре мне сказали это ковид
Но я переживаю я лечусь, но от чего не знаю
у мужа ковид потвержен я заболела сразу после него,а мазок у меня брать не хотят больше
Терапевт, Кардиолог
Сейчас любое ОРВИ мы рассматриваем и ведём как условно Covid 19 ассоциированное. Если у Вас был контакт с мужем с подтверждённым Covid 19 - сомнений практически нет, что это он. Но судя по описанию течение заболевания нетяжелое.
Вам нужно сдать кровь на антитела после выздоровления, чтобы посмотреть переболели Вы или нет, есть ли иммунитет.
Клиент
Анна, но вот мне в кт центре ничего не выписали сказали пить жидкость и все.
и препараты кровь разжижать не назначили вот я и переживаю
и мне очень тяжело пить витамин с,он кислый а у меня стоматит он сразу болеть начинает
Терапевт, Кардиолог
Мазок не назначают возможно потому, что нет пневмонии. Но как контактной по идее должны были взять.
Терапевт, Кардиолог
Если плохо переносите витамин С в таблетках можно просто клюквенный морс, он тоже богат витамином С. Для антикоагулянтов с целью разжижения крови у Вас нет прямых показаний. Они нужны при пневмонии тяжёлого и средне тяжёлого течения, при наличии сахарного диабета, ожирения, пожилого возраста, тромбоза глубоких вен в анамнезе. В том случае если высокий риск тромбообразования.
По крайней мере нужно сдать кровь на Д димер и коагулограмму, ориентироваться на этот показатель.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, холисал смазывать местно слизистую полости рта, днем полоскать раствором ротокан(1 чайную ложку развести в 1/2 стакана тёплой воды)полоскать зев 4 раза в сутки после еды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,а можно сегодня пить амоксиклав если я вчера пила набозит?
набозит пропила 3 дня
Терапевт, Нефролог
Нобазит продолжить по 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней и сегодня присоединить амоксиклав.
Клиент
Ольга, а что делать с заложенным носом?все из носа течет в горло вниз
промываю морской водой, но не помогает
Клиент
Ольга, у меня есть дома амоксиклав 500+125 это 3 раза в день пить тогда?
Терапевт, Нефролог
Принимайте эту дозу 3 раза в день тогда. Верно. К лечению добавить синупрет по 2 драже 3 раза в сутки в течение 7 дней, рассасывать исмиген по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 10 дней'
Клиент
Ольга, можете пожалуйста посмотреть анализ крови меня волнуют повышение тромбоцитов
Терапевт, Нефролог
Сдайте коагулограмму и Д димер на всякий случай, но отклонения незначительные.
Кардиолог, Терапевт
Какая у Вас температура? Обязательно принимайте вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 50 мг, полоскать горло раствором хлоргексидина, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура 37,2 иногда 36,7
пью витамины, кроме селена
Кардиолог, Терапевт
Показаний к антибиотикам нет, продолжайте приём витаминов и полощите горло
Педиатр
Здравствуйте! Пока необходимости в антибиотике нет, но лучше добавить частые полоскания горла раствором фурацилина как местного антисептика. Все остальные силы направьте на борьбу с вирусной инфекцией. Будьте здоровы!