Аритмия, похудение
Здравствуйте доктора.беспокоит постоянная тахикардия, бывает сильное сердцебиение а пульс в норме.В последние 5 месяцев похудел на 6 кг, диет не соблюдаю.Состою на учете с мерцательной аритмией с 2011 года,после того как сделал прививку от ковида,1-2 раз в год попадаю с приступом мерцательной аритмии в кардиологию. Аритмолог назначил пропанорм 450 мг в сутки, эликвис 5 мг 2 раза в день, эгилок 25 мг 2 раза в день.Вредных привычек нет. В связи с похуданием сделал узи брюшной полости и узи сердца,анализы. Посмотрите пожалуйста.
Александр, здравствуйте!
По результатам анализа крови показатели липидного профиля в пределах нормы, отмечается повышение печеночных показателей , однако, по результатам узи органов брюшной полости значимой патологи не выявлено , но для решения вопроса о необходимости мед терапии рекомендуется консультация гастроэнтеролога;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, может быть связано со мелочностью повышения холестерина ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите , пожалуйста, принимаете те препараты, которые указан?
Холтер ЭКГ не проводили?
Препараты принимаю, заключение холтера приложил от марта, осенью пока что не проходил
Лейкоциты и лимфоциты снижены, холестерол лпвр снижен? Как поднять?
Поднимать ничего не нужно , изменив могут быт на фоне снижения веса , но являются значимыми , по подводу лпвп на него вообще не ориентируется , прогностическое значению имеют только лпнп
По Холтер ничего плохого нет, когда проводился Холтер описанные жалобы отмечались ?
Свежее ЭКГ не делали?
Да жалобы были такие же после приступа мерцательно аритмии. Может что то пропить для сердца?
Так как по хотела все в норме такие жалобы могут могут быть из на нарушение вегетативной нервной системы , поэтому к тому что принимаете рекомендовала бы добавит магний на ночь
Пью иногда панангин, магнерот пропиваю. Спасибо доктор за советы!
Здоровья Вам!
Ширина распределения тромбоцитов понижены? Тромбокрит?
Здесь главное оценивается уровень тромбоцитов , остальные отдельные отклонения показателей не меняют конического значения
Понял)
Завтра можно будет скинуть экг?
Да конечно , как прикрепите напишите , чтоб я посмотрела
Хорошо.
Здравствуйте загрузил экг.
Здравствуйте сейчас изучу
По ЭКГ показатели в пределах нормы : ритм правильный , частота пульса в норме , нарушения Ритма нет , ишемии нет
Меня беспокоит блокада на экг, я сам фельдшер смп
Что от нее ждать? Может от пропанорма и эгилка?
Вы имеете ввиду ав блокаду то что н холтере тоже была?
Ничего от нее ждать не надо , для вашей жизни она ничем не опасна, не осложняется и не превращается в др блокады , и от приема препаратов не развивается ; противопоказаний для антиаритмической терапии тоже нет
Успокоили. Благодарствую🤗
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме. Клапаны работают правильно. Есть признаки атеросклероза , но при этом уровень лпнп хороший!
Есть повышение уровня билирубина, но при нормальном УЗИ органов брюшной полости это может быть как проявление синдрома Жильбера.
Анемии по анализам не выявлено!
Но с учётом похудения и повышения пульса важно проверить гормоны щитовидной железы. Не проверяли их?
Сдавал в том году , были в норме.
Ну уже прошло достаточно времени, очень важно обновить!
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Понял, сдам анализы. Стрессы постоянные, у кого сейчас их нет.
А синдром жильбера как лечить доктор?
Синдром жильбера-это особенность обмена билирубина. Её не лечат, она негативно не влияет на состояние здоровья, просто наблюдают за анализами.
Не пробовали использовать успокоительные?
Какие успокоительные посоветуете?
Обычно начинают с нерецептурных, например, новопассит
Посмотрите пожалуйста экг
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Благодарю!!!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Ощущение сердцебиения может быть связано с общим тревожным состоянием, повышение билирубина при отсутствии патологии печени обычно говорит о синдроме Жильбера, это наследственная гипербилирубинемия, для здоровья не опасна.
В таких случаях обычно рекомендуется прием успокаивающих препаратов, например Валемидин или Персен в дозах согласно инструкции на ночь и при необходимости работа с психологом.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста экг.
Принятый ответ
По экг ничего критичного нет, ритм правильный, синусовый, аритмических изменений нет, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, особенность проведения, признаков ишемии не выявлено.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, по представленным данным Холтеровского мониторирования не частые экстрасистолы, по узи сердца без структурной патологии. Что касается анализов, то незначительное повышение билирубина и Печёночных проб , но при этом по узи брюшной полости нет патологии. Что касается снижения массы тела, то подобных случаях проводится ещё фгдс и исключение патологии щитовидной железы по анализу крови на ТТГ