Звуковые галлюцинации

Доброе утро. Молодой человек 43 года. Беспокоят шум и звуковые галлюцинации в течении 7 месяцев. Жалуется на проблемы с ушами. У лора были, патологии нет. Решили сделать сначала мрт. Чем можно помочь и к кому обратиться. Можно ли на данном этапе какие то препараты? И видно ли по МРТ психиатрические отклонения?

Язвенная болезнь желудка
43 года

Здравствуйте, по моему мнению препараты без рецепта эффекта не дадут в данной ситуации, а для рецептурных нужен очный осмотр врача и разобраться в ситуации. МРТ имеет смысл сделать, в плане специалиста-надо очно психиатра посетить для полноценной диагностик и выбора мед тактики. ( можно и без мрт и данное исследование уже позже)

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ могут быть обнаружены только новообразования или очаги повреждений. В некоторых случаях они могут вызвать галлюцинации, но чаще зрительные. Слуховые галлюцинации могут возникать при различных психических расстройствах , необходимо определить точно из характер и интенсивность. Для этого необходимо обратится к специалисту. Перед этим обязательно надо исключить употребление психоактивных веществ. Галлюцинации слуховые могут возникать при абстинентный состояниях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Психические расстройства по МРТ как правило не видны: снимок помогает лишь исключить объёмные образования, последствия инсульта и т.п., но галлюцинации - это функциональное нарушение и на МРТ как таковых изменений может и не быть. Если речь идёт про настоящие слуховые голоса, а не просто шум/тиннитус, то обычно это требует назначения антипсихотиков. Без очного визита к врачу-психиатру тут не обойтись, потому что нужно во-первых провести полноценную диагностику, определить характер голосов, степень критики, общее состояние, во-вторых подобрать терапию и выписать рецепты на препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какие именно звуковые галлюцинации он слышит?
Если это «сложные» галлюцинации по типу голосов людей, которые говорят между собой или обращаются к нему напрямую, то в таких случаях нужен очный осмотр психиатра.

Такая симптоматика может развиваться при самых разных заболеваниях - от последствий ЧМТ, контузий и ПТСР до расстройств шизофренического спектра. В рамках очного приема возможно дифференцировать причины.

Психические заболевания МРТ не показывает, по представленному результату отмечаются мелкие очаги глиоза, которые могут развиваться вследствие гипоксии или травм, но ни подтвердить, ни опровергнуть наличие психического расстройства они не могут.